HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

У Армении слабые экономические связи с Вьетнамом и Сингапуром

В ближайшие дни премьер-министр Армении Никол Пашинян посетит Вьетнам и Сингапур. Как сообщили в администрации премьера, визиты запланированы в период с 4 по 9 июля. 

У нас часто ссылаются на Сингапур как на страну с образцовой и сверхразвитой экономикой. Сегодня к развивающимся странам причисляют и Вьетнам. Армении пока не удается установить с этими странами крепкие экономические связи. 

В сфере торговли с Вьетнамом Армения выступает в роли импортера 

По данным Статистического комитета, в  2018 г. объем импорта из Вьетнама в Армению составил 46 млн долларов. Импорт вьетнамских товаров на армянский рынок по сравнению с 2017 г. вырос на 11.6 млн долларов, или примерно на 33.4%. В тот же период объем экспорта из Армении во Вьетнам составил всего 0,57 млн долларов против 0,16 млн в 2017 г. 

Согласно размещенным на сайте МИД РА данным, дипломатические отношения между Республикой Армения и Социалистической Республикой Вьетнам были установлены в 1992 г. Несмотря на это, динамика последних десяти лет показывает, что торговый оборот между Арменией и Вьетнамом никогда не имел существенных объемов и основан главным образом на импорте из Вьетнама в Армению. Можно лишь заметить, что за это время существенно выросли объемы импорта. Для сравнения отметим, что, например, в 2009 г. из Вьетнама в Армению было экспортировано товаров на сумму 8 млн долларов. 

В прошлом году Армения импортировала из Вьетнама в основном кофе, технику, в частности мобильные телефоны и компьютеры, обувь и одежду. 

Объемы торговли с Сингапуром ничтожно малы 

Что касаетися Сингапура, то не будет преувеличением сказать, что у Армении нет торгового оборота с этой страной. В 2018 г. объемы торговли между РА и Сингапуром составили всего 2.2 млн долларов. Из них 1.5 млн пришлись на долю импорта из Сингапура в Армению, остальные 0.7 млн долларов – на долю экспорта из Армении в Сингапур. Торговый оборот между двумя странами находился на низком уровне и в предыдущие годы. В 2018 г. Армения импортировала из Сингапура в основном технику и в том же году экспортировала в эту страну сигареты, алкогольные напитки и шоколад. 

По данным Всемирного банка, Сингапур по объемам своего ВВП входит в число сорока стран с самой большой в мире экономикой. В ряде сфер Сингапур является мировым лидером.  

В нашей стране Сингапур часто называют страной, совершившей экономичекое чудо. Обсуждения по вопросу развития экономических связей между Арменией и Сингапуром проходят довольно часто. В январе этого года премьер-министр Никол Пашинян встретился в Давосе с вице-премьером Сингапура Тарманом Шанмугаратнамом. В ходе встречи собеседники обсудили, какие армянские товары можно экспортировать на сингапурский рынок. Были выделены такие товары, как коньяк, вино, пиво, соки и другие переработанные продукты, пользующиеся спросом в Сингапуре.    

В Армении сингапурские компании “ждут” в первую очередь в сфере информационных технологий, а также в сферах туризма, экологии и авиации. Более того, говорится даже о том, что Армения может стать “кавказским Сингапуром”.  

На снимке: премьер-министр Армении Никол Пашинян и вице-премьер Сингапура Тарман Шанмугаратнам (primeminister.am) 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter