HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

“Солнечное искусство”: сестры из Ехегнадзора совмещают искусство и бизнес

Сестры Анна и Азатуи Степаняны два года назад открыли в Ехегнадзоре магазин-мастерскую,  где представлены созданные ими и другими мастерицами из Вайоц дзора различные поделки ручной работы. Сестры проводят также уроки мастерства, во время которых учат всех желающих гончарному делу и батике – рисованию на ткани.

Анна специализировалась в батике. Она создает шелковые шарфы, украшения, а  семь лет назад увлеклась полимерной батикой. Интерес к ней возник во время учебы в Государственном педагогическом университете имени Х.Абовяна.   

Азатуи по специальности экономист. Проработав в различных общественных организациях, она решила вернуться в родной город и осуществить мечту студенческих лет – основать с сестрой собственный бизнес. Свой бренд и магазин сестры назвали “Солнечное искусство”, или “Sunny art”, так как Азатуи часто называла Анну “солнышком” за ее золотистые кудри. Изображение солнца – обязательный элемент бренда сестер.

Часть узоров на шарфах заимствована с древнеармянских миниатюр. “Темы используем самые разные, в зависимости от моего творческого настроения в данный момент”,- говорит Анна.   

Азатуи рисует прямо в магазине, и посетители имеют возможность следить за творческим процессом.

Помимо собственного производства в “Sunny art” представлены работы местных мастеров. “В Армении таких мастеров действительно много. Их число увеличилось особенно в последние годы. Меня это, конечно, радует, так как появляется конкуренция, которая является залогом самообразования”,- говорит Анна. 

Вначале сестры открыли свой магазин в Джермуке, но поскольку туристический сезон там длиться недолго, они решили переехать в Ехегнадзор. 

“Если у тебя есть желание что-то сделать, ты обязательно этого добьешься. И неважно, где ты находишься – в Ехегнадзоре или Нью-Йорке. Сейчас в областях осуществляется много интересных начинаний. Я не хочу, чтобы Вайоц дзор получал известность только благодаря Норакванку или минеральным источникам. Я хочу показать и другие замечательные стороны нашего края”,- говорит Азатуи. Анна дополнила сестру: “Было время, когда я часто думала о переезде в Ереван. Но сейчас я уверена, что должна жить и заниматься творчеством именно здесь. Наш край обладает своеобразной силой, которая заставляет творить и идти вперед, что для меня очень важно”.   

Фото с фейсбуковской страницы “Sunny art”

Комментарии (1)

Մարիամ
Շնորհավորում եմ ձեր։ այո ձեր մոտիվացիան այնքան գեղեցիկ է որ վարքում եք մեզ։Ես կրկին շնորհավորում եմ ձեր բարի գործերի ու մոտիվացնող մտքերի համար։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter