HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В Чочкане произошел новый случай скотокрадства: владельцы коров требуют выяснить, почему в момент кражи видеокамеры на пограничной заставе были отключены

13 июля в селе Чочкан украли 9 коров. По словам Эмина Мартиросяна, за последние годы это 48-й случай скотокрадства, но ни одно из этих преступлений до сих пор не раскрыто.

Воры угнали двух коров Сасуна Даллакяна. “Прошу вас, от имени жителей Чочкана сообщите нашему премьер-министру, что в Чочкане уже десять лет крадут скот. Все чочканцы как один готовы приехать в Ереван, собраться у здания правительства, чтобы встретиться лично с премьер-министром и попросить его решить эту проблему. Полиция Лори не раскрывает происходящие в нашем селе случаи скотокрадства”,- сказал Сасун Даллакян. Владельцы коров утверждают, что в Чочкане у скотокрада-азербайджанца есть сообщники. Во время бесед люди говорили, что знают, кто крадет скот, но боялись назвать их имена.

13 июля в Чочкане проходили похороны. Пастух Алик Акопян в полдень оставил коров в поле и отправился на похороны, а оттуда на поминаки. Придя домой, он сменил одежду и вернулся в поле, однако коров там не нашел.

“На поле он пошел в 16:00, но к тому времени коров там уже не было. Животных украли после 13:00”,- отметил Жора Вардумян.

Скотокрады угнали двух коров у Хачатура и Сасуна Даллакянов, одну корову у Алика Акопяна, одну – у Арарата Кзааряна, двух - у Артака Лорсабяна и трех – у Гарника Андреасяна.

Начальник полиции Туманянского района Лерник Гиголян знал о случае скотокрадства в своем родном селе.

“Ничего нового сообщить не могу. Готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. Поле, где время от времени крадут принадлежащий чочканцам скот, граничит с Грузией. В вопросе скотокрадства нам с трудом удается работать с нашими соседями-грузинами”,- отметил начальник полиции.

Л.Гиголян обвинил жителей Чочкана в безразличии: “Если человек знает, что с расположеннонр рядом с границей  пастбища обычно угоняют  оставленных там животных, но, несмотря на это, продолжает их оставлять, что мы можем сделать”,- сказал Гиголян.

По его мнению, последний случай скотокрадства, который произошел 13 июля, тоже дело рук жителя села Бурма Марнеульского района Грузии, азербайджанца Тахиба Махмедова.

Для обеспечения безопасного нахождения скота на пастбище чочканцы требуют от правительства усилить охрану границы. 

В противоположность начальнику полиции Хачатур Даллакян и Арарат Казарян утверждают, что для совершения кражи азербайджанец не заходит в село, он остается на противоположном пастбище. По словам Арарата, в деле кражи коров у азербайджанца есть помощники в Чочкане. Жора Вардумян требует от начальника полиции доказать чочканцам, что азербайджанец переходит границу и угоняет коров из села.

По словам нашего собеседника, случаев скотокрадства в Чочкане не было только при покойном старосте Самвеле Гиголяне, отце начальника полиции Лерника Гиголяна. “Как только Самвел Гиголян оставил должность, начались случаи кражи скота”,- сказал Жора.

По его словам, С.Гиголяну стало известно, кто крадет коров. Он вызвал их к себе и сказал, что пока старостой является он, скотокрадства в Чочкане не будет.

В телефонном разговоре с нами начальник полиции заверил, что не знает об этой истории. Он удивился, почему чочканцы не рассказывали ему об этом.

Лишившиеся своих коров сельчане  убеждены, что их животные попадают в Грузию через пограничную заставу. Жора рассказал, что в ноябре прошлого года у него украли пять коров. Тогда Лерник Гиголян отправил людей в Грузию, и они нашли коров на рынке в Марнеули.

“Наш Армен даже сфотографировался со своей коровой. А четыре наши коровы находились в кузове грузовика. Пока Армен просил прислать на подмогу людей, коров увезли”,- рассказал Жора.

“Ладно, предположим, наших коров угоняет азербайджанец, но от кого он узнал, что в тот день в селе были похороны, и пришел за коровами?”– спросил Эмин Мартиросян.

Версия полиции о том, что азербайджанец приходит в село, встревожила Эмина. В верхней части Чочкана имеется большое водохранилище емкостью 500 тонн. Если азербайджанцу удается приходить в село, то ему ничего не стоит отравить воду в водохранилище, сказал Эмин.

“Почему азербайджанец должен проникать в наше село? Куда смотрят пограничники?”- с недоумением спросил Эмин Мартиросян.

 Арарат Казарян рассказал, что 13 июля украли и его корову. Он вспомнил, что в этом году три раза был на армяно-грузинской границе, и каждый раз рядом с ним сразу же появлялись пограничники, которые интересовались, что ему нужно. 

“А почему наши пограничники не заметили, как 9 коров вместе с ворами пересекают границу? В этом деле замешаны военные”,- заключил Арарат.

Скотокрады угнали также трех коров Гарника Андреасяна. 

“Пусть заберут себе этих коров, только скажут, кто передал их этому азербайджанцу”,- заявил Гарник.

“Вор, который живет в нашем селе, передает скот азербайджанцу, а тот угоняет их с границы. Вот и все”,- считает Гарник.

Карине Ерицян пострадала от скотокрадов больше остальных.  Воры украли принадлежащих ее семье 12 коров. Наша собеседница уверяет, что руководитель общины Ахтала Аркадий Тамазн и начальник полиции Лерник Гиголян знают, кто угнал ее коров.  

По словам Хачатура Даллакяна, ночью 18 июля он заметил проезжавший недалеко от границы вилис. Хачатур остановил машину, подошел к ней. В вилисе находился командир пограничной заставы. “Я спросил, что случилось, а он ответил, что границу охраняют. “А если охраняете, как мои коровы пересекли грузинскую границу, причем камеры это не зафиксировали?” – спросил Хачатур.  

Командир пояснил, что камеры повредил град, поэтому угон скота не был зафиксирован. “Но ведь наших коровв украли до града, а град камеры не повреждает. Мы-то это знаем. Поэтому нужно выяснить, почему камеры не зафиксировали это преступление”,- потребовал Хачатур Даллакян. Его поддержали другие жители села.

А недавно следователь районного отделения полиции Давид Хачатрян прислал чочканцам письмо, в котором сообщил, что поскольку дело о краже коров не удалось раскрыть, оно должно быть закрыто.

Это письмо возмутило Жору Вардумяна. “Как это должно быть закрыто? Другие на месте преступления находят окурок и раскрывают дело, а он, сидя в кабинете, письма пишет…” – сказал Жора. 

Комментарии (2)

Սամվել
Անասնագողությունը Ճոճկանում հատկապես ՞՞՞՞՞ծաղկում ՞՞՞ է ապրել 90 ականներից մինչև 2008 թվականը,և 2012 թվից շարունակվում է մինչև առ այսօր, այսինքն Թամազյանների գյուղապետության շրջանում և և միայն Ս Գիգոլյանի գյուղապետ աշխատած 4 տարիներին ոչ մի գողություն չի կատարվել:Հոդվածում այնքան հստակորեն շարադրված վերլուծություններ.մեկնաբանություններ ու բացատրություններ են տվել անասնատերերը,որ իրավապահները շատ հեշտությամբ կարող են բացահայտել այս և նախորդ գողությոնները,եթե իհարկե իրենք մասնակից չեն:
Սամվել
Անասնագողությունը Ճոճկանում հատկապես ՞՞՞՞՞ծաղկում ՞՞՞ է ապրել 90 ականներից մինչև 2008 թվականը, այսինքն Թամազյանների գյուղապետության շրջանում և և միայն Ս Գիգոլյանի գյուղապետ աշխատած տարիներին ոչ մի գողություն չի կատարվել:Հոդվածում այնքան հստակորեն շարադրված վերլուծություններ.մեկնաբանություններ ու բացատրություններ են տվել անասնատերերը,որ իրավապահները շատ հեշտությամբ կարող են բացահայտել այս և նախորդ գողությոնները,եթե իհարկե իրենք մասնակից չեն:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter