HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

“Подними меня в небо”: командир “Аэробуса” свои первые шаги в бизнесе начинает с легкой авиации 

Летчик Давид Саргсян вместе со своим партнером приступил к осуществлению уникального для нашей страны бизнес-проекта. 

В декабре 2018 года партнеры основали ООО “ФлайМи”, которое предлагает различные услуги: воздушную рекламу, воздушное путешествие и фотографирование, а также организацию воздушных сюрпризов. И хотя все эти услуги, кроме последней, предлагает также основанный в феврале 2018 г. вертолетный оператор “Армениан Хеликоптерс”, “ФлайМи” отличается тем, что предлагает пассажирам участвовать в полетах “cost share”. Это индивидуальные полеты, которые выполняет частный пилот (private pilot) вместе с пассажирами, не преследуя при этом коммерческие цели. К тому же летчик и пассажир могут делить между собой расходы на полет. В таких полетах может участвовать максимум шесть человек, включая летчика.   

Hetq.am поинтересовался у Давида Саргсяна: если целью подобных полетов не является получение прибыли, тогда в чем их цель? По словам нашего собеседника, с их стороны это маркетинговый шаг: “Для начала мы решили изучить частные полеты и показать людям, что в Армении можно летать и что это очень легко. Выполняя полеты “cost share”, мы рекламируем себя. Через некоторое время, когда получше узнаем требования клиентов, увеличим воздушный парк и начнем осуществлять коммерческую деятельность”,- поделился планами Давид, отметив, что тогда и обратятся для получения кодов IATA и ICAO. 

Идея основать авиакомпанию с малым ресурсом возникла после того, как партнеры начали изучать местный и зарубежный авиарынки. Как отметил Давид, в Армении все стремятся создать авиакомпанию, чтобы сразу выйти на рынок перевозок и начать получать прибыль. Но для этого необходимо иметь профессиональную команду, включающую как аналитиков и разработчиков стратегии, так и простых регулировщиков.  

Давид Саргсян был командиром-инструктором “Airbus A320” и пилотом “Airbus A330”. С 2008 г. работал во многих иностранных авиакомпаниях, видел результаты работы профессиооналов и уверен, что в ближайшие 20 лет в Армении добиться такого качества работы невозможно, поскольку в стране пока нет соответствующих кадров. С другой стороны приглашать из-за рубежа хороших специалистов не только дорого, но и практически невозможно, говорит Давид. “Проанализировав ситуацию, мы решили начать с самого простого.- сказал Давид. – Авиация начинается с небольших самолетов, которые очень эффективно летают во всем мире. Я имею в виду как частные полеты, так и аэротакси. Это самый быстрый способ добраться из одной точки в другую”.    

У Давида есть цель: начав с малого бизнес-проекта, придти к созданию полноценного авиаперевозчика, то есть стать осуществляющей коммерческую деятельность авиакомпанией.  

Поскольку на начальном этапе Давид будет совершать полеты как частный пилот, эксплуатарором самолета зарегистрирован именно он, а не компания “ФлайМи”. Речь идет о доставленном в феврале этого года из французского города Каор в Армению самолете “Cessna F177RG”, который предусмотрен на одного пилота и трех пассажиров. Созданный в 1971 г. самолет до доставки в нашу страну летал в воздушных прогстранствах Франции, Италии, Греции, Турции и Грузии. В Армении борт вместо британской регистрации G-OAMP получил оригинальную регистрацию EK-FLY. 

На вопрос, почему он выбрал именно самолет “Cessna 177 Cardinal”, Давид ответил, что он очень удобен в условиях рельефа и природно-климатических условий нашей страны. По словам моего собеседника, изучив около 30 типов самолетов, он остановил свой выбор именно на американском “Cessna 177RG”. Приобретенная им модель – это выпущенная в Реймсе французская версия этого самолета. Давид обратил внимание на тот факт, что во всем мире самолеты “Cessna” – одни из самых надежных и непритязательных. 

Только-только вступающая на авиарынок “ФлайМи” (а точнее, Давид) предлагает воздушную рекламу, воздушные путешествия и фотографирование, воздушные сюрпризы.  

На своей фейсбуковской странице компания уже сообщила о том, что желающие совершить полеты по принципу “cost share”, могут пролететь расстояние до 1000 км, то есть вылететь даже за пределы Армении. Стоимость полета в пределах возудшного пространства нашей страны трех пассажиров составляет 120 тыс. драмов, стоимость одночасового полета - 240 тыс. драмов. В эту сумму включена также стоимость пользования VIP-залом аэропорта “Звартноц”. Дело в том, что все нерегулярные (коммерческие и некоммерческие) рейсы, рассчитанные на 30 пассажиров, в аэропорту “Звартноц” обслуживаются исключительно в VIP-зале. 

На вопрос Hetq.am, доступны ли предлагаемые цены в наших условиях, Давид ответил, что они стремятся к установлению максимально низких цен, добавив, что литр авиабензина стоит 2,8-3,2 евро (1500-1700 драмов), а их самолет потреблет в час 45-50 литров. Кроме того, в цену включвены не только цены VIP-зала “Звартноца”, но и стоимость услуг аэронавигационной службы, обслуживание вылетов-прилетов. “Поверьте, если б можно было предложить более инизкие цены, мы бы это сделали”,- заверил Давид. 

О возможной конкуренции он говорит, что отнесутся к этому с радостью, так как конкуренция способствует максимально эффективному использованию ресурсов, благодаря чему можно оперативно реагировать и приспосабливаться к вызовам рынка. Что касается выбора английского названия “ФлайМи” (“Fly me”), которое можно перевести как “подними меня в воздух”, то, как сказал Давид, его всегда удивляли названия армянских авиакомпаний. “Такое впечатление, что людям не хватает фантазии, и они путем перестановки слов получают одно и то же название”,- сказал бывший командир экипажа, добавив, что название их компании отражает стремление дать всем возможность летать. Речь идет и о туристах, и о рядовых гражданах.  

Согласно госреестру юридических лиц, учредителями ООО “ФлайМи” являются ереванцы Давид Саргсян (33%) и Элла Акопджанян (67%), чья сестра, Марианна Акопджанян, является директором компании. 

Давид Саргсян занимает также должность директора летной службы компании. 

Фотографии с фейсбуковской страницы компании  

Комментарии (1)

Yerevan2800
Հետաքրքիր էր, հիշենք որ Քրքորյանն էլ իր գործունեությունը սկսել է փոքր ինքնաթիռներով գործեր անելուց, իսկ հետո արդեն...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter