HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Грузия ощущает нехватку российских туристов

Этим летом туристический бизнес Грузии явно ощущает нехватку российских туристов. В июле по сравнению с тем же периодом прошлого года в прибрежных зонах (и не только) сокращение доходов зафиксировали торговцы, владельцы гостиниц и гостевых домов, да и вообще обслуживающие иностранных туристов объекты, которые большую часть своей прибыли получают в летние месяцы.

Новая волна напряженности поднялась после выступления российского депутата. Масла в огонь подлили президент Грузии и ведущий “Рустави-2“

Новая волна напряженности в российско-грузинских отношениях поднялась после выступления 20 июня депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова на проходившей в Грузии Межпарламентской ассамблее  православия. Во время заседания Гаврилов сел на место спикера грузинского парламента и обратился к присутствующим на русском языке. После этого в Тбилиси начались массовые митинги протеста.

Участники акций расценили поведение Гаврилова как оскорбительное для их страны. Они потребовали, чтобы российская делегация немедленно покинула их страну. Позднее было выдвинуто также требование отставки председателя парламента Грузии.  

В свою очередь президент страны Саломе Зурабишвили выступила с заявлением, обвинив в произошедшем Россию. Зурабишвили назвала Россию “врагом” и “оккупантом”.

21 июня президент РФ Владимир Путин издал указ, запрещавший авиакомпаниям с 8 июля на неопределенное время осуществлять перевозки из России в Грузию. Также было поручено обеспечить безопасное возвращение находившихся в Грузии российских граждан на родину.

После этих событий российские туристы  начали в массовом порядке отказываться от заброниронированных ими мест в гостиницах и гостевых домах Грузии. Уже в июле в туристическом бизнесе страны были зафиксированы потери. 

Масла в огонь подлил и известный ведущий грузинской телекомпании “Рустави-2“ Георгий Габуния, который в эфире обрушился с нецензурной бранью на Владимира Путина. После этого в России стали обсуждать вопрос введения экономических санкций в отношении Грузии. Правительству было предложено прекратить импорт грузинского вина и минеральной воды. Однако через несколько дней Владимир Путин заявил, что не одобряет это предложение.   

Торговец-армянин: “Они между собой поругались, в итоге мы тоже пострадали”  

В июле прошлого года почти все номера в действующей в прибрежном поселке Уреки гостинице были заняты. Большниство постояльцев составляли русские. “В этом году у нас есть свободные номера. В прошлые годы много номеров заранее бронировали из России. В этом году желающих почти нет”,- рассказала хозяйка гостиницы.

В том же Уреки часто можно встретить торговцев и собственников объектов питания армянской национальности. Они тоже говорили, что пострадали в этом году от обострения российско-грузинских отношений.

“В этом году русских здесь нет, торговля сократилась”,- отметила наша соотечественница Карине.

В ходе проведенного нами небольшого опроса занимающиеся туристическим бизнесом предприниматели и частные лица сообщили, что в июле их доходы сократились на 30-70% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Отметим, что в Грузии туристический бизнес не сконцентрирован в руках крупных или средних субъектов и является источником дохода для широких кругов населения. В летние месяцы жители туристических населенных пунктов активно участвуют в этом бизнесе, сдавая приезжим комнаты в своих домах, продавая различные изделия ручной работы, организуя питание туристов. Благодаря оказанию этих услуг население получает значительный доход.  

В городе Батуми, где туризм достаточно развит, также заметно отсутствие российских туристов. Причем это чувствуют как высококлассные гостиницы, рестораны и торговые объекты, так и частники.

Хозяйка квартиры в одном из зданий,  расположенных недалеко от центральной площади Батуми, выглянув из она, искала постояльцев. Увидев нас, она предложила снять квартиру по “неслыханно низкой цене”. “Каждый год начиная с середины июня я сдавала свою квартиру туристам. В последние годы это были в основном российские туристы, которые приезжали сюда в третий-четвертый раз, и я устраивала их у своей подруги. Но в этом году у меня нет постояльцев. Я говорила с ними, они сказали, что не приедут. Большинство не хочет тратить много времени на дорогу. На машине нужно ехать 2-3 дня. Удобнее всего приелетать сюда на самолете, но авиарейсы запрещены.

 Аналогичные жалобы можно услышать и в столице, Тбилиси, в Кобулети, других местах.      

Некоторые российские туристы все же приезжают в Грузию

Несмотря на поднявшийся шум, некоторые российские туристы все же не отказались от своих планов провести отдых в Грузии. Сюда они добираются в основном на автомобилях. Должностные лица уже несколько раз заявляли, что их страна безопасна для российских туристов, и призвали их не отменять свои поездки.

Согласно официальным грузинским источнкам, в 2018 г. посетивший Грузию каждый пятый турист был из России. Удельный вес РФ в туристическом бизнесе Грузии составлял 21%.

Руководитель Национального туристического агентства Грузии Мариам Квиривишвили сообщила СМИ, что в 2018 г. Грузию посетили 1.4 млн российских туристов, а в первом полугодии этого года - 700 тыс. Квиривишвили также отметила, что вследствие отмены россиянами своих визитов в Грузию грузинская сторона, по их подсчетам, потеряет 1 млн туристов, от которых ожидалось получить прибыль в размере 710 млн долларов.

Официальные источники указанных стран пока не обобщили статистические даннные о числе посетивших Грузию российских туристов, однако в интервью грузинским СМИ различные турагентства отмечали. что их поток сократился до 50%.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter