HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Принадлежащие Овику Абрамяну в 7,4 гектара земли Дилижане

Список объектов недвижимости, принадлежащих бывшему премьер-министру РА Овику Абрамяну и близким ему лицам, пополняется. В 2007 г., в период пребывания О.Абрамяна в должности министра территориального управления, он через своего водителя приобрел принадлежащие общине Дилижан земельные участки площадью 5.7 и 1.5 га. Став председателем Национального Собрания, Абрамян посредством начальника своей службы охраны стал собственником четырех отдельных участков общей площадью 2913 кв.м.

Поляна в центре леса

Единицы недвижимости, которые экс-премьер приобрел, будучи министром территорального управления, в то время оформлялись на его водителя – жителя села Мхчян Григора Геворкяна. Так он поступил и с регистрацией приобретенных в Цахкадзоре лесных участков.

В 2007 г. Григор Геворкян купил на аукционе в общине Дилижан 1.5 га земли, заплатив за нее 19 млн 560 тыс. драмов. В то время стоимость одного квадратного метра составляла 1304 драма. Рядом с этим участком Григорян за 74 млн 328 тыс. драмов приобрел 5,7 га. До 2018 г. оба участка были зарегистрированы на имя водителя Овика Абрамяна, а в 2018 г. он продал меньший по размеру участок площадью 1,5 га.

Покупатель до сих пор не зарегистрировал в Комитете кадастра свое право на собственность, поэтому его имяя пока неизвестно.  

Указанные участки со всех сторон оркужены лесом и имеют форму поляны. Они находятся в верхней части дома отдыха Союза композиторов в Дилижане, однако в силу своего месторасположения не видны ни с одной точки города.  

 

Зарегистрированные на имя водителя Овика Абрамяна земельные участки площадью 1,5 и 5,7 га на поляне  

Район особняков во вновь создаваемом квартале

Багратуни Барсегян был начальником службы охраны Овика Абрамяна. Последний доверял ему настолько, что при совершении сделки по строительству особняка рядом с парком Победы в Ереване назначил его уполномоченным лицом. В 2015 г., когда Абрамян был спикером парламента, Барсегян принял участие в объявленном мэрией Дилижана аукционе. В тот же день, 22 января 2015 г., Багратуни Барсегян был признан победителем сразу на четырех аукционах по покупке земли.

Находящиеся на улице Сараланджи в Дилижане четыре земельных участка общей площадью 2913 кв.м он купил за 8 млн 10 тыс. 750 драмов.

В отличие от земельных участков, оформленных на имя водителя Овика Абрамяна, земли, купленные начальником его службы охраны, находятся рядом с той частью города, где построены дачи сотрудников Министерства финансов.

По соседству с участками, записанными на имя Багратуни Барсегяна, планировалось построить новый квартал. В этом случае все четыре участка оказались бы рядом с фонтоном, который предусматривалось построить в центре квартала.

Особое месторасположение этих земель наглядно видно на карте градостроительных документов.

Багратуни Барсегян и зарегистрированные на его имя четыре земельных участка

Уголовное преследование не было осуществлено 

Касающиеся бывшего премьера несколько уголовных дел объединены в одно и расследуются в Специальной следственной службе в рамках одного производства. В прошлом месяце ССС заявила, что в общине Дилижан раскрыты случаи продажи земельных участков близким лицам Овика Абрамяна.

Однако уголовное преследование было решено не осуществлять на основании истечения срока давности и судебного акта об амнистии. Вместе с тем Министерству территориального управления было предложено аннулировать результаты аукционов и начать процесс возвращения недвижыимости общине, 

Специальная следственная служба в ответ на наш запрос о данном эпизоде сообщила, что уголовное дело в отношении руководителя общины Дилижан Армена Сантросяна, руководителей других общин, членов комиссии не было возбуждено в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности, а также на основании судебного акта об амнистии.  

Что касается Овика Абрамяна, Багратуни Барсегяна и Григора Геворкяна, то их действия в рамках указанных в запросе эпизодов пока не получили юридическую оценку. Предварительное следствие по данному уголовному делу продолжается.

Руководитель общины Дилижан Армен Сантросян

Багратуни Барсегян и зарегистрированные на его имя четыре земельных участка

Мэрия Дилижана не спешит обращаться в суд

Руководитель общины Дилижан Армен Сантросян был допрошен в рамках уголовного дела, рсследуемого в Специальной следственной службе. Однако очная ставка с бывшим премьер-министрjм Овиком Абрамяном не была проведена. Об этом Hetq.am сообщил сам А.Сантросян.

На вопрос, предлагал ли в этот период Овик Абрамян – прямо или косвенно – вернуть земли общине и положить конец этой истории, мэр ответил отрицательно.

Армен Сантросян заверил, что во время проведения аукционов Овик Абрамян не звонил ему, так как аукционы проходили открыто, и в них могли участвовать все желающие.

Видео и фото: Саро Багдасарян 

Комментарии (3)

GB
Armenians in general never been united as nation rivalry and tribalism was part of Armenian people nature. Our enemies intensified and encouraged theses kinds of Armenian behavior, use us for their own security benefits. These self-declared Armenian "Satraps" or "Meliks" have the same mentality of the past. Like Hagop said they should be prosecuted. All those confiscated lands belong to people of Armenia. Those Soviet-era politicians should be thrown out of Armenia they are poisoning our young generation!
Tamara B.
Excellent job, as always; thank you, Hetq! I admire the way you collect information from various sources, conduct your independent investigations and compile it all into such detailed articles! Your job helps a lot to make our society more educated and informed! As for this particular case, the situation is common for post-soviet Armenia's reality. The matter that interests me most is why H. Abrahamyan (or, say, his driver and bodyguard) actually bought these huge plots. On the property photos, neither do I see any private houses/objects, nor planted lands. Why do they need this territory? Isn't it less costly just to give this land back to the Dilijan community? On the other hand, I feel that this new Dilijan district is built specifically for H.A. (considering the position of his 4 plots in relation to the future 'fountain spot' in the center).
HAGOP
BOGUS LAND PURCHASE. PROSECUTE TO TEACH A LESSON! NO CORRUPTION! ENOUGH!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter