HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Армянский авиаперевозчик доставил граждан РА из Египта в Ереван

Сегодня в 9:51 утра самолет авиакомпании “Тарон-Авиа” (регистрация EK-73797, “Boeing 737-500”) отбыл из аэропорта “Звартноц” на египетский курорт Хургада, где совершил посадку в 14:18 по ереванскому времени. 

Этот рейс (номер H7 7797) армянского авиаперевозчика был предусмотрен для эвакуации отдыхавших в Хургаде наших соотечественников. Самолет вылетел из Египта (номер рейса H7 7798) и совершил посадку в аэропорту “Звартноц” в 17:16. 

Коммерческий директор “Тарон-Авиа” Левон Карамян сообщил Hetq.am, что по уточненным данным борт доставил в Армению 101 человека, двое из которых дети. Пятеро пассажиров должны были вернуться на родину 5 августа, однако прервали свой отдых раньше времени.    

Напомним, что эта история началась после того, как воспользовавшиеся услугами ереванского турагентства “A&R” туристы оказались у разюбитого корыта. Намеченный на 25 июля рейс Ереван-Хургада-Ереван не состоялся. Отметим, что отправлявшиеся на отдых в Хургаду граждане не смогли вылететь туда, а возвращавшиеся оттуда туристы застряли в Египте. Оказалось, что турагентство “A&R” не заплатило авиаперевозчику – греческому оператору “Orange2Fly”, и последний не выполнил рейс. 

26 июля правительство во главе с вице-премьером Тиграном Авиняном созвало внчеоередное заседание по вопросу организации возвращения граждан РА из Хургады на родину.

Было решено выделить из резервного фонда правительства 47.198.800 драмов МИД на оплату услуг по перевозке граждан страны. Как отмечалось в обосновании решения, которое представил министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, из-за отмены предусмотренного 25 июля рейса Хургада-Ереван (OTF 3703) в Египте остались 119 граждан Армении. Наше посольство в этой стране сообщило,что рейс был отменен из-за невыполнения “A&R” финансовых обязательств перед греческой авиакомпанией.  

“Отметим, что уже отменен и предусмотренный 29 июля рейс Хургада-Ереван той же авиакомпании, а из этого следует, что с аналогичной проблемой столкнутся еще свыше 100 граждан РА (точное число уточняется)”,- говорится в обосновании.  

Посольство РА в Египте договорилось с греческом компанией “Spot Air” об организации двух рейсов Хургада-Ереван (26 и 29 июля). Для выполнения запланированного на 26 июля рейса компания “Spot Air” потребовала от посольства заранее заплатить ей наличными 47.121 доларов, а для выполнения рейса 29 июля – заранее сделать банковский перевод. МИД предложил правительству согласиться с условиями “Spot Air”, что и было сделано. Примечательно, что “Spot Air” – не греческая, а египетская компания, головной офис которой находится в Каире. Намеченный на 26 июля рейс был пронумерован как UJ 5600. UJ – это код, предоставленный IATA египетской компании “AlMasria Universal Airlines”. То есть рейс 26 июля фактически выполнила именно эта компания. Как нам сообщили в аэропорту “Звартноц”, намеченный на 29 июля рейс выполнила греческая “Orange2Fly” (номер рейса OTF 3701). 

Как уже было отмечено, сегодняшний полет совершила авиакомпания “Тарон-Авиа”. По словам ее коммерческого директора Левона Карамяна, Комитет гражданской авиации РА впервые связался с ними до намеченного на 26 июля рейса. В действительности армянский перевозчик был готов вывезти наших соотечественников из Хургады в Армению, но почему-то этот рейс (26 июля) заказали египетской стороне. Председатель КГА Татевик Ревазян заявила СМИ, что армянские перевозчики не летают в Египет, что билеты для этого направления не печатаются, что странно слышать от руководителя авиационной структуры, представляющей целую страну.  

“Такой рейс считается спецрейсом, поскольку организуется с целью эвакуации наших граждан. Поэтому не было необходимости ни в системе продажи, ни в учете,- пояснил Л.Карамян. – Мы получаем разрешение тех стран (Турция, Кипр, Египет), через воздушные пространства которых строится маршрут, договариваемся с действующей в данной стране организацией-супервайзером. Супервайзер – это организация, которая сотрудничает с различными авиакомпаниями для получения разрешений, для организации регистрации в аэропорту и решения других вопросов. То есть супервайзер оказывает весь пакет услуг той авиакомпании, которая впервые осуществляет полет в данную страну”.   

По словам Л.Карамяна, второй раз связь с гендиректором “Тарон-Авиа” Гарником Папикяном установили из правительства РА, попросили, чтобы рейс 1 августа организовал армянский перевозчик. На данный момент “Тарон-Авиа” не располагает сведениями о возможном рейсе 5 августа. Компании был заказан лишь сегодняшний рейс. Отметим, что самолет отбыл из Еревана в Хургаду пустым. Авиакомпания поддерживает прямую связь с посольством РА в Египте.   

Говоря о выделении правительством 47 млн драмов, Левон Карамян отметил: “Я, честно говоря, не могу сказать, как и на сколько рейсов была рассчитана эта сумма, кто решил выделить столько денег. Руководство нашей компании решило эвакуировать нашх соотечественников, руководствуясь благотворительными и патриотическими устремлениями, с тем, чтобы не уронить честь армян. Большую помощь нам оказал Сергей Аветисян (заместитель генерального менеджера концессионера аэропорта “Звартноц”). Он содействлвал нам во всех вопросах, вплоть до связанных с расходами на авиакеросин и услуги аэропорта “Звартноц”. Вот почему наше ценовое предложение оказалось доступным”. 

Примечательно, что до отбытия из Еревана в Египет борт EK-73797, который базируется в гюмрийском аэропорту “Ширак”, выполнял полеты и для “Авиакомпании “Армения”. Это не первый случай, когда “Тарон-Авиа” приходит на помощь “Армении”, если она не успевает выполнять рейсы.   

В мае этого года “Тарон-Авиа” на другом ”Boeing 737-500” (EK-73775) совершила несколько рейсов “Армении” в российские города Мин. Воды и Воронеж. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и сейчас. Вчера и сегодня EK-73797 выполнил рейсы в эти города, вылетел обратно, после чего отбыл в Хургаду. По предварительным данным, в  ближайшее время компания выполнит еще два рейса в Мин. Воды и Воронеж.  

Из четырех “Boeing 737-500” компании “Тарон-Авиа” EK-73797 фактически играет роль запасного самолета для коллег, EK-73775 предоставлен в аренду камерунскому перевозчику “Camair-Co”, а EK-73772 и EK-73776 арендует суданская компания “Badr Airlines”.  

Комментарии (1)

Նշան
Ազգային փոխադրողին հարկավոր է, առաջին հերթին ընդունել, գնահատել և ճանաչում տալ։ "ՏԱՐՈՆ-ԱՎԻԱ" Ավիաընկերությունը ոչ ինչով չի զիչում գործող մյուս Հայկական ընկերություններից, ընդհակառակը։ Ավիաընկերությունը ունի իր սեփական չորս օդանավերը որոնք թռիչքներ են իրականացնում օտար երկրներում և դրա հիմնական պատճառը ՀՀ քաղավիացիայի կոմիտեյի, ինչպես նաև ՀՀ տրանսպոռտի և կապի նախարարության ղեկավարության ոչ ճիշտ վարվող քաղաքականությունն է, ի դեմս սեփական ավիափոխադրողի։ Հարկավոր է մտածել ոչ թէ դրսերից էժան աշխատող ընկերություններ բերել Հայաստան, այլ ստեղծել նորմալ պայմանավորվածություն սպասարկող բոլոր ծառայությունների հետ Հայկական ազգային փոխադրող "ՏԱՐՈՆ-ԱՎԻԱ" ավիաընկերության համար առաջարկել սպասարկման ցածր սակագներ ինչը կտա հնարավորություն ընկերությանը վերադառնալ Հայկական շուկա և վերսկսել նախկինում իր կողմից կատարվող չվեռթները։ Դա կլինի միակ և ճիշտ որոշումը Հայկական քաղավիացիայի վերառտադրման գոռծում։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter