HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

С помощью нового приложения продаются автопарковочные места 

Запущено приложение 2PARK, с помощью которого предлагаются автопарковочные места. Водители, заплатив заранее 250 драмов, могут забронировать место на парковке. И хотя приложение запущено буквально на днях, оно уже дало повод для беспокойства.  

В соответствии с порядком припарковавший автомобиль водитель перед тем, как освободить парковочное место, отмечает его на карте и предлагает парковку. От пользователей, ищущих свободные места для парковки, он получает заявку, выбирает одного из них, которому за определенную плату уступает свое место. 

Водитель приезжает на парковку, платит 250 драмов, 150 из которых получает уступивший место водитель, а 100 драмов забирает приложение в качестве платы за посреднические услуги.  

Перемещение денег между пользователями происходит через действующие внутри приложения личные кошельки. 

По мнению Гора Элчяна, задействование приложения 2PARK вызовет искусственный дефицит автопарковочных мест, но что самое главное, водители уже платят за “красные линии”. По словам Гора, для некоторых это может стать бизнесом: такие водители могут припарковать машину, а потом за деньги уступить свое место. 

“Могут найтись водители, которые начнут занимать парковочные места и продавать их, а в городе и без того парковочных мест практически нет”,- отметил наш собеседник.   

25 июня на территории учетно-экзаменационного отдела Дорожной полиции Еревана были выявлены случаи продажи места в очереди. По подозрению в занятии незаконным предпринимательством приводу были подвергнуты пять человек, которые на своих машинах заранее заняли места, а когда их очередь подошла, уступили ее за определенную плату тем, кто находился в “хвосте”.     

В данном случае личности пользователей приложения не раскрываются, их имена и фамилии нигде не фигурируют, между водителями нет прямых контактов, телефонные звонки поступают с телефонного номера 2Park, что не дает возможность по завершении сделки устанавливать связь с другим водителем или находить его. 

Один из пользователей сети “Фейсбук” прислал Hetq.am скриншот объявления запустивших приложение лиц о приеме на 10-часовую работу с зарплатой 8000 драмов в день плюс полученные с каждого автомобиля 150 драмов. 

Авторы приложения 2PARK отказались дать интервью Hetq.am, пообещав ответить на наши вопросы в письменной форме. Однако на отправленный нами 23 июля запрос они до сих пор не ответили, не реагируют и на наши электронные письма.   

Мы хотели узнать у создателей приложения, как они собираются пресекать случаи искусственного бронирования парковочных мест и использования их детища в бизнес-целях. Нас также интересовало, предлагали ли они работу водителям. 

Мэрия не может контролировать и запрещать перепродажу парковочных мест 

В ответ на наш запрос мэрия Еревана сообщила, что на данный момент не имеет правовых инструментов для запрета или ограничения использования приложения. Однако в ближайшее время городские власти планируют провести ряд реформ, которые охватят также ситуацию с приложением 2PARK.  

По данным Агентства интеллектуальной собственности, приложение в качестве изобретения было зарегистрировано в феврале этого года и охарактеризовано как способ поиска места на улице.  

Бывший член совета старейшин Еревана, соучредитель общественной организации “Друг водителя” Сергей Каграманян на встрее с членами фракции “Мой шаг” в совете старейшин выразил свою обеспокоенность по поводу запуска приложения. Как сообщили г-ну Каграманяну представители фракции, мэрия изучила действие приложения и выяснила, что по закону никаких правовых оснований для его запрета нет.  

“В городе и без того существует проблема парковки, так теперь людей еще и подталкивают к тому, чтобы они занимали места на парковке, а потом продавали их. Они фактически сдают общественную территорию в аренду, но взамен общественность и власти города ничего не получают”,- сказал С.Каграманян.  

Комментарии (2)

Yerevan2800
կարելի է դրանց կարգի հրավիրել հարկային մարմնի և այլ կառույցների համատեղ ուժերով որպես ապօրինի ձեռնարկատիրական գործունեություն,
Արա
Մտահոգությունը շատ տեղին է։ Կդառնա բիզնեսի միջոց։ Առանց այն էլ քաղաքում կանգնելու տեղ չկա։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter