HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Из Хургады в Ереван доставлена очередная группа армянских туристов  

Сегодня рейсом Хургада-Каир-Ереван на родину вернулась четвертая группа армянских туристов. Речь идет о тех гражданах Армении, которые оказались в сложной ситуации по вине местного турагентства “A&R”,  не заплатившего авиаперевозчику – греческой компании “Оrange2Fly”, из-за чего последняя не выполнила предусмотренный рейс. В результате собиравшиеся выехать на отдых граждане Армении не смогли вылететь в Египет, а собиравшиеся вернуться – прибыть в Ереван. 

Так, предусмотренный 25 июля рейс Хургада-Ереван (номер OTF 3703, компания “Orange2Fly”) не состоялся. Вице-премьер Тигран Авинян созвал чрезвычайное заседание правительства, на котором было решено согласиться на условия, предложенные египетской компанией “Spot Air”. Последняя доставила наших соотечественнков из Хургады в Ереван, потребовав за полет 47.121 долларов наличными. За рейс 29 июля был сделан банковский перевод. Для двух рейсов Хургада-Ереван правительство выделило МИД 47.198.800 драмов (около 100 тыс. долларов). 

26 июля из Хургады в Ереван рейсом UJ 5600 вылетел самолет египетской “AlMasria Universal Airlines”. Последняя в свою очередь выполняла заказ “Spot Air”. Уже 29 июля армянских туристов доставила в Ереван (рейс OTF 3701) греческая “Orange2Fly”. 1 августа – опять-таки по заказу правительства – армянская авиакомпания “Тарон-Авиа” выполнила спецрейс Хургада-Ереван (H7 7798). На заседании правительства министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян сообщил, что армянской компании заплатят 12 тыс. долларов, то есть намного меньше, чем потребовали египтяне. Вице-премьер Авинян отметил, что аэропорт “Звартноц” и “Тарон-Авиа” сделали большие скидки. “Можно сказать, что мы заплатили ниже себестоимости”,- добавил Авинян.  

Тем не менее, местный перевозчик по низким ценам выполнил только один рейс. А сегодняшний полет вновь совершила компания “AlMasria Universal Airlines”. Это фактически второй рейс, оцененный в 100 тыс. долларов. 

“AlMasria” сперва доставила наших туристов из Хургады в Каир, а оттуда уже взяла курс на Ереван (рейс UJ 1005). В аэропорту “Звартноц” самолет совершил посадку в 11:46 по местному времени. 

Казалось бы, что после всего этого одиссея армянских туристов, ставших жертвами турагентства “A&R”, завершена.  

С другой стороны за два спецрейса государство заплатило очень дорого, между тем все можно было организовать местными силами и во много раз дешевле. 

Против директора “A&R” возбуждено уголовное дело. Предварительное следствие ведет отдел особо тяжких преступлений следственного управления Еревана. Уголовное дело возбуждено по п.1 ч.3 ст. 178 УК РА – мошенничество в особо крупном размере, что предусматривает лишение свободы сроком на 4-8 лет с конфискацией или без конфискации имущества. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter