HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Новый проект: лица, живущие в домах-интернатах и центрах временного проживания, получат компенсацию за аренду жилья

Министерство труда и по социальным вопросам предлагает выплачивать компенсацию за аренду жилья не имеющим собственной недвижимости, одиноким, официально трудоустроенным лицам 65-ти лет, которые живут в домах-интернатах, центрах временного проживания, обеспечивающих уход заведениях, других объектах общественного назначения, а также имеющим инвалидность лицам, которым исполнилось 18 лет. 

Проект этого предложения Минтруда разместило для обсуждения на едином сайте публикации проектов правовых актов.  

По расчетам ведомства, максимальный размер компенсации за аренду жилья составит не более 100.000 драмов в месяц. Этой программой Минтруда и по социальным вопросам планирует создать более благоприятные условия проживания для пожилых и имеющих инвалидность граждан, содействовать обеспечению их здорового, активного, независимого образа жизни.   

Прогнозируется, что из домов-интернатов и центров временного проживания бездомных смогут выписаться по меньшей мере 30 человек, которые начнут работать, вести независимый образ жизни, что выгодно и государству, и данным лицам.

Министерство провело опросы в домах-интернатах и центрах временного проживания бездомных, которые показали, что многие из проживающих в этих заведениях лиц в состонии работать, однако действуюищий в них устав запрещает это делать. В центрах временного проживания бездомных тоже нашлись люди, изъявившие желание работать, однако из-за отсутствия сбственного жилья они не могут устроиться на работу.  

Эти граждане сообщили, что готовы уйти из дома-интерната и центров временного проживания и устроиться на работу, если в вопросе аренды жилья им будет оказана определенная помощь.

В результате принятия проекта дополнительные расходы из госбюджета 2020 г. не потребуются, так как Минтруда предусматривает направить на реализацию данного проекта суммы, которые выделялись домам-интернатам.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter