HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Предлагается установить денежную помощь для жертв политических репрессий

Министерство труда и по социальным вопросам предлагает установить для жертв политических репрессий ежемесячную денежную помощь, что позволит частично смягчить их социальное положение.

Минтруда представило на обсуждение проект нового закона о защите прав и социальной помощи репрессированным лицам, сообщив о том, что ряд статей действующего закона уже утратил свою актуальность.

“Принятие проекта имеет целью улучшить социальную защиту лиц, имеющих статус репрессированных, и частично компенсировать моральный долг государства перед нашими гражданами, пострадавшими вследствие политических репрессий, а также сделать максимально реальными предусмотренные действующим законом их права, часть которых уже утратила свою актуальность, а другая часть не подлежит применению в силу возраста, состояния здоровья и платежеспособности репрессированных лиц”,- говорится в проекте Минтруда и по социальным вопросам.  

Министерство планирует включить в проект закона привилегии (медпомощь, транспортное обслуживание), которые на данный момент зафиксированы только решениями правительства.

Размер финансовой помощи, которая должна ежемесячно выплачиваться жертвам репрессий в качестве компенсации за причиненный им материальный и моральный ущерб, установит правительство.

По данным Минтруда, в настоящее время в Армении проживают около 1000 человек, имеющих статус репрессированного или наследников первой очереди репрессированных лиц, которым по 80-90 лет. Эти люди нуждаются в социальной помощи.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter