HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

МОС предоставило положительное заключение по проекту компании сына Мгера Седракяна

Министерство окружающей среды (МОС) предоставило положительное заключение по проекту ООО “Нарипроф”, основанного сыном бывшего депутата Национального Собрания от Республиканской партии Мгера Седракяна Давидом Седракяном. Компания провела геологическое исследование  Нрнадзорского золотоносного рудопроявления в Сюникской области. 

Министр окружающей среды Эрик Григорян подтвердил содержание заключения. Напомним, что Давид Седракян занимал должность заместителя председателя Государственного комитета кадастра, он член бывшей правящей Республиканской партии Армении. 

Рудопроявление находится в пяти километрах к северо-западу от села Нрнадзор и в 4,5 км к северо-востоку от села Шванидзор. В предварительной заявке компании отмечалось, что территория рудопроявления совпадает с территорией Национального парка “Аревик”. Однако затем в заявку были внесены изменения, в которых о совпадении уже ничего не говорилось, хотя существенным изменениям не подверглись ни площадь территории, ни месторасположение участка. 

Несмотря на это, Министерство окружающей среды выдало положительное заключение с условием выполнения нескольких экспертных требований. Одно из них касалось именно Национального парка “Аревик”. 

Экспертные требования заключались в следующем. Во-первых, геологическое исследование должно быть проведено исключительно на запрошенной территории, исключив проведение каких-либо работ на территории Национального парка “Аревик”. 

Во-вторых, в процессе проведения геологических работ необходимо строго следовать как экологическим мероприятиям, указанным в документах заявки на предварительную оценку, так и требованиям программы, а в случае их невыполнения включать дополнительные мероприятия с обязательным соблюдением всех экологических норм. 

В-третьих, в случае совпадения выделенных для геологического исследования участков с территорией Национального парка “Аревик”, что может быть выявлено в ходе работ по уточнению границ Национального парка “Аревик”, которые в настоящее время проводятся в рамках программы “Содействие охраняемым в Армении территориям Кавказского региона”, исключить проведение геологического исследования на совпадающих участках. 

Таким образом, в этом году ООО “Нарипроф” уже должно приступить к исследовательским работам, а в 2012 г. завершить их. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter