HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“Если мое правительство хочет меня обмануть, то между нами образуется непреодолимая пропасть”

На вопросы Hetq.am отвечает секретарь исполнительного органа Социал-демократической партии “Решение гражданина”, экономист Сурен Саакян 

До начала нашей беседы Вы сказали, что едете в Джермук. Какова цель Вашего визита? 

Мы встретились с гражданами, которые ведут борьбу против эксплуатации месторождения, обсудили ситуацию и договорились действовать согласованно. Мы убедились в том, что они ведут неотступную борьбу. Получилось так, что я случайно присутствовал на собрании жителей Джермука, на котором  обсуждалась стратегия борьбы. Примечательно, что решения принимаются при широком участии общественности, с учетом мнения всех людей, в условиях демократии и в рамках тех ценностей, которые пропагандировались во время последних революционных процессов.     

В эти дни самым актуальным вопросом является вопрос эксплуатации Амулсарского месторождения, ставший также темой внутриполитической дискуссии. С заявлением по этому вопросу выступила и ваша партия, которая отметила, что против эксплуатации месторождения. Еще с 2018 г. высказывается мнение о том, что Амулсар станет для новой власти настоящим камнем преткновения. Сейчас позиция правительства уже известна. Учитывая бизнес-интересы и сопротивление общин, которые испытают на себе последствия эксплуатации месторождения, как Вы считаете, в данный момент команда Пашиняна подвергается испытанию?   

Это, наверное, самое серьезные испытание за весь прошедший период. Отмечу, однако, что они его не преодолевают. Дело в том, что правящей силе содействовали очень многие: кто-то выразил вотум доверия, но с оговорками, кто-то доверял безоговорочно. И вот сейчас мы имеем  исследование, содержащее оценку воздействия на окружающую среду, согласно которой эксплуатация месторождения чревата серьезными угрозами. Правящая сила игнорирует эту абсолютно отрицательную оценку и с помощью каких-то уловок пытается убедить общественность в том, что исследование содержит положительное заключение, что риски невелики и управляемы. 

Я рад, что хотя бы в парламентской фракции “Мой шаг” нашлись депутаты, которые не отступили перед истиной и заявили, что исследование не рассеяло их сомнения в крайней опасности месторождения. В противном случае мы оказались бы в ситуации, когда получившая вотум доверия правящая сила пытается убедить общественность в том, что молоко черное. Напрашивается вопрос: а что если они и в других вопросах использовали аналогичные методы – скрывали, искажали, лгали? Может возникнуть серьезный кризис доверия по непредсказуемому и худшему сценарию развития событий.   

Представители властей не раз выступали с риторическим вопросом о том, что если скажем “нет”, готовы ли мы по решению арбитражного суда заплатить компании “Лидиан” в качестве компенсации несколько сотен миллионов долларов. Однако Пашинян, говоря о международном давлении, заявил, что они “особым способом” пресекли все попытки, содержащие в подтексте угрозу оказания международного давления, и что он не скован в принятии решения о закрытии месторождения в случае появления новых сведений. Не противоречат ли друг другу слова Пашиняна и членов его команды? И так ли уж страшен черт (то есть арбитраж), как его малюют?  

Это использование недопустимого метода шантажа по отношению к собственным гражданам. Да, действительно, в своем онлайн-выступалении по Амлусару премьер затронул все аспекты этого вопроса, коснулся деревьев, цветов, бабочек, месторождения в Солт-Лейк-Сити, экологии и других вопросов, а также заверил, что на них не оказывается давление. В таком случае тех, кто ссылается на этот абсурдный аргумент, нужно отправить на совещание к премьеру. Многие представители правящей силы оказались в этой манипулятивной ловушке, потащив за собой и других. Посмотрите, сторонами конфликта являются с одной стороны представители бывшей коррумпированной политической системы и договорившиеся с ними мошеннические компании, с другой – общественность и избранная ею правящая сила. С помощью этого манипулятивного тезиса они делают сторонами конфликта правящую силу и общественность Бывшие выходят из конфликта, а совершенные ими преступления остаются безнаказанными. В условиях этого нового конфликта возникает перспектива непредсказуемых событий. Я призываю следовать примеру премьер-министра и не озвучивать хотя бы этот глупый подход.   

Г-н Саакян, в январе этого года, когда во Франции “желтые жилеты” проводили манифестации, Вы в интервью Hetq.am сказали, что в Армении вероятность движения “желтых жилетов” минимальна, так как рейтинг возглавившей революционные процессы силы чрезвычайно высок. Затем, касаясь изменений, которые правительство вносило в некоторые законы, Вы отметили, что если перемен придется ждать очень долго, то социальный бунт окажется не за горами. Сегодня Вы видите предпосылки к этому? 

Да. И если даже мы отвлечемся от проблемы Амулсара, то здесь уже встает вопрос кризиса доверия. Если мое правительство хочет меня обмануть, то между нами возникает непреодолимая пропасть. 

На данном этапе перемен иметь правительство, которое нечестно ведет себя по отношению к своим гражданам, недопустимая “роскошь”. Мы должны всячески стремиться к тому, чтобы избавиться от такого правительства. Нельзя обманывать собственных граждан. Восстановить утраченное доверие будет невероятно сложно, если не сказать невозможно.   

Что касается конкретно Амулсара, то его защитники полны решимости отстоять гору, и эта решимость воодушевляет и других. Эксплуатация Амулсара возможна только в одном случае: если появившиеся ростки демократии будут растоптаны ботинками полицейских, если будут задержаны честные и неподкупные граждане, которые ведут борьбу за свои неотъемлимые права. После этого шага отношения с правительством уже не будут прежними. 

Политическая осень еще не началась, однако ход событий, пожалуй, свидетельствует о том, что она будет жаркой, хотя бы потому, что проблему Амулсара не удастся решить быстро. Как Вы думаете, свидетелем каких внутриполитичеких событий мы можем стать в ближайшем будущем?  

Политические силы не смогут не высказать свою позицию по данному вопросу. Нельзя позволить, чтобы они спрятались за решениями других. Ошибочный подход к вопросу Амулсара может создать ситуацию, начало которой будет положено правительством, но оно окажется не в состоянии успешно разрешить ее.  

Еще раз повторяю: если они предпримут попытку взять за основу изученные “ЭЛАРД”-ом документы компании “Лидиан”, то тем самым создадут крайне нездоровую политическую среду, в которой, возможно, появятся даже политзаключенные, в противном случае – не желающие расходиться по домам граждане. А конкретно в моем случае это будет обусловлено чувством несправедливости и органическим отвращением к различного рода лжи.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter