HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Предпринимателей штрафуют за отсутствие ККА, хотя они оплатили необходимые для их покупки платежи

Ряд хозяйствующих субъектов продолжает рассказывать в социальных сетях о проблемах, связанных с приобретением контрольно-кассовых аппаратов. Предприниматели жалуются на то, что несколько меяцев назад они обратились  в Офис внедрения контрольно-кассовых аппаратов с целью их приобретения, внесли необходимые платежи, а сейчас Комитет госдоходов трашфует их за отсуктствие ККА.

В подобной ситуации оказалась предприниматель Марианна Хачатрян. 22 августа КГД оштрафовал ее на 300.000 драмов за то, что у предпринимательницы не было кассовоого аппарата. В беседе с Hetq.am Марианна рассказала, что 5 июля обратилась в ГНКО “Офис внедрения ККА”, где заплатила 10 тысяч драмов. До сих пор она ежемесячно перечисляет 5000 драмов, хотя контрольно-кассовый аппарат ей пока не предоставлен. На сайте КГД Марианна прочитала о том, что ее очередь пока не подошла. Учитывая, что она продает сезонный товар, Марианна приступила к его продаже. А несколько дней назад инспекторы КГД сделали контрольную закупку в ее магазине и оштрафовали за отсутствие ККА.

“Они мне заявили: купите аппарат в другом месте, мы не обязаны вам его предоставлять. А я им ответила: если не обязаны, почему взяли на себя такое обязательство, пообещали доставить ККА по доступной цене? Надо было сказать людям, чтобы они сами искали и покупали кассовые аппараты”,- отметила Марианна. Она собирается обжаловать составленный инспекторами акт о штрафе.

В 2017 г. комиссия по обжалованию решений налоговых и таможенных органов КГД решила признать недействительным акт о взыскании штрафа с индивидуального предпринимателя Карена Макаряна. Последний обжавал установленный КГД штраф за отсутствие кассового аппарата.

Между тем Макарян заплатил Офису внедрения ККС 60.000 драмов на покупку кассового аппарата. Однако в Офисе ему сказали, что в данный момент у них нет ККА, их предоставят сразу после поступления. В дальнейшем, однако, КГД оштрафовал предпринимателя за отсутствие кассового аппарата. Комиссия по обжалованию заявила, что вина Карена Макаряна отсутствует, поскольку до начала своей деятельности он осуществил все необходимые действия по приобретению ККА, однако получить аппарат ему не удалось по причине их отсутствия.

Пользователь социальной сети Самсон Григорян сообщил о том, что его оштрафовали из-за отсутствия контрольно-кассового аппарата. Григорян, в частности, написал: “В эти  дни в Армении повсеместно щтрафуют тех предпринимателей, которые уже несколько месяцев ждут от Комитета госдоходов предоставления контрольно-кассовых аппаратов нового поколения. Этот процесс нужно немедленно прекратить, а все акты о штрафах объявить недействительными”.     

Григорян также подчеркнул, что налоговый контроль необходимо осуществлять в соответствии с буквой закона, а налоплательщики должны пользоваться правом на обжалование.

Бухгалтер Тигран Кеян часто слышит жалобы хозяйствующих субъектов на поставки контрольно-кассовых аппаратов. В беседе с Hetq.am он отметил, что эти жалобы звучат все чаще.

“Уже два месяца в Офисе внедрения ККА эти аппараты отсутствуют. То есть вновь создаваемые компании, которые должны приобрести кассовые аппараты нового поколения, не могут это сделать, так как их просто нет”,- отметил Тигран Кеян.   

По его словам, если хозяйствующий субъект обратился для покупки ККА, заплатил необходимую сумму и ему в течение трех рабочих дней не отказали, то его вины уже нет, поскольку в данной ситуации государство препятствует осуществлению бизнес-деятельности. Поэтому назначенные КГД штрфы за отсутствие контрольно-кассовых аппаратов являются незаконными и неправомерными, утверждает Тигран Кеян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter