HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В областях стали покупать больше земли и домов, а в Ереване сделки по продаже квартир сократились

В первом полугодии этого года темпы роста сделок по купле-продаже недвижимости упали. Более того, количество  сделок по купле-продаже недвижимости сократилось. В областях, наоборот, наблюдается оживление в сфере купли-продажи земельных участков и частных домов.

По данным Государственного комитета кадастра недвижимости . в первом полугодии этого года на рынке недвижимости Армении было заключено 84.441 сделка по регистрации права собственности на недвижимость.

По сравнению с тем же периодом 2018 г. количество таких сделок выросло на 8 431, или на 11.1%.

Эти показатели включают как сделки по купле-продаже, так и другие виды отчуждения: аренду, первичную регистрацию, внесение в залог и др.
Наблюдающиеся на рынке тенденции как нельзя лучше характеризуют сделки по купле-продаже жилья. В первом полугодири в стране было заключено 22 721 такая сделка, что по сравнению с прошлогодним показателем больше на 1.828, или на 8.7%.

Данные Госкомитета кадастра  показывают, что в разных областях тенденции в деле купли-продажи недвижимости сильно отличаются друг от друга. В некоторых регионах наблюдается оживление, в других – пассивность. Что касается столицы, то здесь существенного изменения показателя сделок по купле-продаже нет: зафиксированные в прошлом году темпы роста не сохранились.

В Ереване в первом полугодии этого года число сделок на рынке недвижимости по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло всего на 0.4%, составив 8.206.

А в первом полугодии этого года количество сделок по купле-продаже во всех областях страны вместе взятых составило 14 515, что на14.1% больше показателя того же периода прошлого года.

Из областей заметное оживление наблюдается в Араратской области, где число сделок по купле-продаже недвижимости выросло на 34.1%, в Армавире – на 30.3% и в Котайке – на 20.7%. Рост сделок зарегистрирован и в Арагацотне – на 13.8%, в Шираке – на 13.2%, в Тавуше – на 12.3%.

Сделки по купле-продаже сократились в Гегаркунике, где спад составил 21.1%, Вайоц дзоре - 10.1% и Лори - 9.6%.

В Армении больше всего продается земля, затем квартиры и частные жилые дома. В первом полугодщии этого года количество сделок по купле-продаже земли составило 8.849, что на 820, или на 10.2%, превышает показатель того же периода прошлого года. Количество сделок по купле-продаже квартир составило 7 779, что на 115, или на 1.5%. больше прошлогоднего показатиеля.

Что касается частных жилых домов, то количество сделок по их купле-продаже составило 3.439. Данный показатель вырос на 690, или на 25.1%.

Приведенные показатели являются общими, но если сравнить данные по Еревану и областям, то в первом полугодии этого года, по сравнению с прошлогодним показателем, в областях сделки по купле-продаже недвижимости активизировались, что обусловлено в основном ростом сделок по купле-продаже земельных участков и квартир. В Ереване темпы роста аналогичных  сделок упали. В столице сократилась продажа квартир.   

Данные Госкомитета кадастра недвижимости свидетельствуют о том, что в первом полугодии этого года в Ереване количество сделок по квартирам сократилось на 5.3%, а сделок по сооружениям общественного назначения – на 6%. При этом число сделок по купле-продаже частных жилых домов увеличилось на 24.5%, гаражей – на 14.2%.

В Ереване купля-продажа недвижимости охтвают в основном квартиры. Спад в первом полугодии этого года показывает, что зарегистрированный в стране экономический рост не оказал положительного воздействия на столичный рынок недвижимости, в  противном случае должна была наблюдаться активизация сделок по купле-продаже квартир. Это в свою очередь свидетельствует о неинклюзивном экономическом росте. Примечательно, что, несмотря на сокращение количества сделок по купле-продаже квартир в Ереване, цены на недвижимость в столице выросли.

Что касается областей, то там сократилось только количество сделок по купле-продаже сооружений производственного назначения.

Сделки по купле-продаже земли выросли на 10.2%, частных домов – на 25.2%, квартир – на 17.3%. В областях больше всего сделок заключается по купле-продаже земли. Но, как мы уже отметили, такая тенденция наблюдается не во всех регионах.  Рост обеспечили прежде всего Арарат, Армавир и Котайк. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter