HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Иностранные инвестиции текут в “неизвестные” сферы: Министерство экономики не располагает данными, а Статком их не публикует

Министерство экономики не располагает данными о том, в какие сферы экономики Армении были осуществлены иностранные инвестиции в первом квартале этого года. А тем более данное ведомство, которое ранее называлось Министерством экономического развития и инвестиций, не знает, из каких стран и в какие сферы текли иностранные инвестиции. Во всяком случае так утверждают представители Минэкономики. 

Согласно последним данным Статистического комитета РА, в первом квартале этого года объем иностранных инвестиций в Армении составил 343.5 млрд драмов, или около 705 млн долларов США. Подчеркнем, что данные за второй квартал пока не опубликованы. А поскольку в квартальных отчетах Статком не сообщает, из каких стран и в какие сферы были осуществлены инвестиции, мы попытались получить эту информацию в Министерстве экономики.  

В присланном нам ответе замминистра Аваг Аванесян сообщил, что затребованные нами данные о размещении иностранных инвестиций в соответствии с видом деятельности Статком представляет в годовых отчетах 

На другой вопрос: из каких стран и в какие сферы поступили инестиции? – замминистра ответил, что форматы публикаций Статкома не позволяют получить затребованные нами аналитические данные. 

Нас также интересовало, какие иностранные компании осуществили инвестиции в Армении. Кроме того, мы попросили привести несколько примеров. Но оказалось, что это тоже статистическая тайна. 

Получается, что Министерство экономики располагает весьма скудной информацией об инвестициях и знает лишь то, что мы и сами можем найти в публикациях СК.  

Информация об осуществленных в экономику Армении иностранных инвестициях равнозначна государственной тайне, а некоторые исходные данные недоступны, что не позволяет проверить, насколько соответствуют действительности данные об инвестициях, которые приводят власти по разным поводам. 

Статком публикует в квартальном разрезе чистые и валовые потоки осуществленных в Армении иностранных инвестиций. Чистые потоки показывают, какая сумма осталась в стране в результате осуществления инвестиций. Валовые потоки пнредставляют собой совокупность объемов инвестиций, осуществленных в период с 1988 г. по указанный квартал. Как видим, статистика инвестиций настолько запутана, что очень сложно представить ее читателям. 

В то же время данные о том, какие: объемы инвестиций и из каких стран были осуществлены в каждую отдельную сферу, Статком публикует только в годовом разрезе. 

Сведения о сферах и странах доступны только в статистике о чистых потоках, и сделать некоторые выводы можно только на их основе. Это означает, что есть целый ряд исходных данных, которые не публикуются.  

Напомним, что в первом квартале этого года объем иностранных инвестиций, то есть общие потоки, составили 343.5 млрд драмов, или около 705 млн долларов по среднему курсу в данном квартале. По сравнению с первым кварталом 2018 г. объем инвестиций вырос на 38.7 млрд драмов, или на 12.7%. 

А только прямые иностранные инвестиции в первом квартале этого года составили 71.1 млрд драмов, или 146 млн долларов США.
По сравнению с первым кварталом 2018 г. прямые инвестиции сократились на 18.4 млрд драмов, или на 20.5%.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter