HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Сисак Габриелян: “Девять компаний подали заявки на поставки контрольно-кассовых аппаратов”

По инициативе депутата парламентской фракции “Мой шаг” Сисака Габриеляна 27 августа несколько хозяйствующих субъектов встретились с председателем Комитета госдоходов Давидом Ананяном. Темой обсуждения были проблемы, связанные с приобретением контрольно-кассовых аппаратов, и назначение административных штрафов тем предпринимателям, которые не смогли купить ККА из-за их отсутствия.    

В беседе с Hetq.am С.Габриелян отметил,. что многие хозяйствующие субъекты жаловались на применение Комитетом госдоходов административных штрафов из-за отсутствия у них кассовых аппаратов, хотя они оплатили все необходимые для приобретения ККА платежи.  

Для получения разъяснений относительно этой ситуации депутат обратился через социальную сеть “Фейсбук” к Давиду Ананяну с просьбой о встрече. Сисак Габриелян, в частности, написал: “Правительство объявляет о начале экономической революции. Люди берут кредиты для создания бизнеса, но когда приходит время работать, мы им говорим: извините, контрольно-кассовых аппаратов у нас нет, и если вдруг вы попытаетесь  осуществить экономическую революцию (то есть начнете работать), то мы оштрафуем вас на 300.000. И что дальше? Прошу организовать завтра у вас встречу. Я приду с несколькими депутатами, хозяйствующими субъектами и представтелями общественных организаций. Заранее благодарен”. 

В ходе состояшейся вчера встречи председатель Комитета госдоходов пояснил, что число желающих основать бизнес увеличилось, в результате чего значительно вырос спрос на ККА. Как отметил депутат, по положению на январь было подано 3200 заявок на покупку контрольно-кассовых аппаратов. В течение восьми месяцев было реализовано 23.000 ККА. На данный момент имеется 9300 заявок. 7000-8000 заявкодателей могут работать по старым ККА до тех пор, пока им не будут предоставлены кассовые аппараты нового пгоколения. ККА, имевшиеся в Офисе внедрения контрольно-кассовых аппаратов, распроданы. На данный момент остались только 200 аппаратов, которые предназначены для приграничных общин.    

“По словам г-на Ананяна, уже девять компаний подали заявки на импорт ККА. Ожидается, что на этой неделе одна из этих компаний установит в кассовых аппаратах программное обеспечение и доставит их для апробации в Комитет госдоходов. Если все будет соответствовать стандартам, то с середины сентября эта компания сможет импортировать для продажи первую партию ККА”,- сообщил Сисак Габриелян. 

Касаясь штрафов, назначенных Комитетом госдоходов предпринимателям, у которых отсутствовали ККА, депутат отметил,  что хозяйствующие субъекты, по словам Д.Ананяна, не имеют осуществлять деятельность без кассовых аппаратов. 

Депутат заявил председателю КГД, что назначение штрафов предпринимателям, которые заказали, но пока не получили кассовые аппараты, означает отход от объявленной в стране экономической революции.  

“У участников встречи сложилось впечатление, что до тех пор, пока контрольно-кассовые аппараты не будут доставлены в страну, Комитет госдоходов не предпримет шаги,: препятствующие осуществлению экономической революции. Думаю, дело до штрафов не дойдет”,- отметил депутат.  

КГД не станет штрафовать тех предпринимателей, которые подали заявки на приобретение кассовых апппартов нового поколения, но пока их не получили и поэтому используют старые ККА

Другой участник встречи, Самсон Григорян, на своей фейсбуковской странице написал, что КГД будет продолжать осуществлять контроль, но воздержится от назначения штрафов тем хозяйствующим субъектам, которые обратились для получения контрольно-кассовых аппаратов нового поколения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter