HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Цены на жилье в Ереване выросли на 9.5%

В первом полугодии этого года в многоквартирных зданиях столицы было продано 5061 квартира. Как показывают данные Государственного комитета кадастра, по сравнению с тем же периодом 2018 г. цены снизились на 5.3%. Обычно параллельно сокращению спроса на рынке недвижимости снижаются и цены. Однако в Ереване, по данным Госкомитета кадастра, квартиры за этот период подорожали, что свидетельствует о воздействии на рынок недвижимости других факторов.  

Изучение ценовых индексов кадастра показывает, что в первом полугодии 2019 г. в Ереване среднерыночная стоимость одного квадратного метра жилья по сравнению с прошлогодним показателм выросла на 9.5%. При этом в процентном отношении наиболее ощутимо подорожало жилье в центре, а также в столичных округах Ачапняк, Арабкир и Давидашен.

На сегоднряшний день самые дорогие кавртиры находятся в административных округах Кентрон, Арабкир и Давидашен, самое дешевое жилье – в округе Нубарашен.    

На инфографике представлены среднерыночные цены на квартиры по административным округам, а также ценовые изменения по сравнению с первым полугодием 2018 г.

Лидером по числу продажи жилья тоже является Центральный округ. В первом полугодии этого года здесь было продано 974 квартиры, что на 76 меньше прошлогоднего показателя.  

Продажа квартир сократилась в большинстве столичных округов – Малатии-Себастии, Канакер-Зейтуне, Нор-Норке и др.  

Если в Ереване число сделок по купле-продаже квартир сократилось, то в областях, напомним, наблюдается противоположная тенденция: количество сделок по купле-продаже земельных участков и частных домов увеличилось.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter