HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Жители Вайка высказались против проведения разведочных и добывающих работ на Азатекском руднике

 

Сегодня в здании администрации общины Вайк Вайоцдзорской области должны были состояться инициированные ООО “Вайкголд” публичные слушания по заявке на предварительную оценку воздействия на окружающую среду проекта по разработке Азатекского открытого подземного золото-полиметаллического месторождения, которое находится на административных территориях общин Вайк и Заритап. 

Собравшиеся у здания администрации жители Вайка не позволили представителям ООО “Вайкголд” зайти вовнутрь. Они заявили, что пришли сказать “нет” проекту горнодобывающей деятельности. Люди подчеркивали, что поддержат любую деятельность, не причиняющую вред окружающей среде, но не позволят заниматься эксплуатацией рудников. 

Собравшиеся тут же организовали сбор подписей под обращением к совету старейшин Вайка с призывом по примеру общины Гладзор запретить любую горнодобывающую деятельность на территории Вайка. 

В беседе с нами секретарь местной администрации Гагик Мушкамбарян отметил, что публичные слушания как таковые не состоялись, поскольку собравшиеся перед зданием администрации вайкцы высказывались против эксплуатации рудника. 

По словам Г.Мушкамбаряна, ООО “Вайкголд” в очередной раз подало заявку не на осуществление добывающей деятельности, а на проведение 3-месячных разведочных работ на территории общины. Однако из объявления о проведении публичных слушаний было ясно, что  предстояло обсуждение проекта разработки открытого подземного рудника, а это означало, что под предлогом разведочных работ опять будет осуществаляться горнодобывающая деятельность. 

Напомним, что Инспекция по экологии и недрам провела проверки и выяснила, что в декабре 2017 г. компания “Вайкголд” добыла на руднике 1330 тонн руды, в которой содержалось 11,31 кг золота, 84,5 кг серебра и 5,25 тонн меди. Однако добытая руда не была указана в отчетах, которые были представлены в полномочный орган. Кроме того, у компании не было заключения Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).  

Был обнаружен и ряд других нарушений. Поэтому Инспекция во главе с ее бывшим руководителем Артуром Григоряном приняла решение запретить недропользование. В Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов была направлена записка с  требованием прекратить недропользование, однако ведомство не выполнило это требование.  

В управлении по защите государственных интересов Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело, предварительное следствие по которому было поручено Следственному комитету.  

В апреле этого года пресс-секретарь СК Наира Арутюнян сообщила нам, что дело пока находится на стадии предварительного следствия, назначены экологическая, строительно-техническая, товароведческая экспертизы, результаты которых до сих пор не получены. На данный момент предварительное следствите продолжается.   

Напомним, что ООО “Вайкголд” основал бывший министр экологии РА, бывший депутат парламента от Республиканской партии Вардан Айвазян. 

Однако с 9 июля этого года в компании появился новый акционер. На этот раз 80% компании отошли к зарегистрированному в Лондоне ООО “Голдфилдс холдинг”. Собственником остальных 20% остается прописанный житель Чаренцавана Норайр Зограбян. 

В свою очередь британская компания была основана 21 мая этого года. В качестве ее акционера и осуществляющего контроль лица выступает китаец Ванг Джиньюань (Wang Jinyuan). Вардан Айвазян и его сын Сурен Айвазян больше не числятся в списке официальных акционеров.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter