HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Журналиста Hetq.am допросили по делу о контрольно-кассовых аппаратах 

В рамках уголовного дела, возбужденного в следственном управлении Комитета госдоходов,  вчера была допрошена журналист Hetq.am Диана Казарян, имеющая статус свидетеля.  

Уголовное дело касается приобретения контрольно-кассовых аппаратов (ККА). 

Напомним, что 7 августа Комитет госдоходов распространил сообщение о том, что прваительство выделило деньги на приобретения ККА, однако для Республики Армения эта сделка оказалась невыгодной  

В сообщении также отмечалось, что договорная стоимость контрольно-кассовых аппаратов оказалась выше реальной. В этом контексте выяснилось, что бывшие высокопоставленные лица Комитета госдоходов  использовали свое должностное положение вопреки интересам КГД, тем самым причинив существенный ущерб. Комитет госдоходов, однако, не назвал имена этих высокопоставленных чиновников. 

 

Отметим, что указанная сделка касается заключенного между ГНКО “Офис внедрения ККА” и китайской компанией “Пакс Текнолоджи Лимитед” договора, в соответствии с которым было приобретено 25.000 контрольно-кассовых аппаратов модели “Pax S 900”. 

Добавим, что на протяжении многих месяцев Hetq.am не мог получить копии договоров о покупке ККА, поскольку Комитет госдоходов ссылался на закон РА “О государственной и служебной тайне”. 

Отказ мотивировался тем, что публикациях содержащихся в  договоре сведений может иметь серьезные последствия для безопасности РА.  

Несколько месяцев назад Hetq.am провел расследование обстоятельств покупки ККА. Мы сообщили, что Комитет гоосдоходов приобрел ККА у компании “Паксв Текнолоджи Лимитед” на 70 процентов дороже и что представителем китайской компании в Армении является “Смарт Солюшнс”, владельцы которой находятся в близких отношениях с бывшим премьер-министром Кареном Карапетяном и бывшим председателем КГД Варданом Арутюняном. Именно при них стоимость ККА была установлена на 70% выше себестоимости.  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter