HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

В Армении производство лекарств выросло на 28%: наша страна входит в число лидеров в ЕАЭС

В 2018 г. объем мирового рынка лекарств составил 1.174 млрд долларов США. В Евразийском экономическом союзе фармацевтическое производство составляет 2,6% от общего объема рынка.

Господствующее позиции на мировом фармацевтическом рынке занимают США, Япония, Германия, Швейцария и Великобритания. 

Армения принадлежит к числу тех стран ЕАЭС, где фармацевтическая отрасль активно развивается, а объемы производства лекарств постоянно растут. 

Так, в 2018 г. объем лекарственной продукции, произведенной на территории ЕАЭС, составил 9.243 млн долларов США, из которых 18,5 млн долларов, или 0,2%,  приходятся на долю Армении. Крупными производителями являются Россия (90,8%), Беларусь (6,5%) и Казахстан (2,4%). 

В сфере внешней торговли основными странами-партнерами в  фармацевтической отрасли являются США, Германия, Швейцария, Франция, Индия, Италия, а также Грузия, Таджикистан и Узбекистан.   

Общая стоимость лекарственных препаратов, произведенных в странах-членах ЕАЭС в 2018 г., по сравнению с 2014 г. выросла в три раза.

Общая стоимость лекарств, EAЭС
Infogram

Несмотря на то, что по данным 2014-2018 гг. Армения регистрировала в ЕАЭС стабильный рост производства  фармацевтической продукции, страна больше импортирует, чем экспортирует лекарства.  Так, на долю местных производителей приходится лишь 14% от всей реализуемой в Армении фармацевтической продукции, остальную часть составляет импорт. При этом 20% поставляется из стран-членов ЕАЭС. 66% - из третьих стран. 

В любом случае Армения остается тем государством-членом ЕАЭС, где в отличие от остальных стран фармацевтическое производство  развивается быстрыми темпами. Например, в 2018 г. по сравнению с 2014 г. объемы производства фармацевтических товаров в Армении выросли на 28%, или примерно на 5.5 млн долларов. 

Производственные объемы
Infogram

Армения импортирует лекарства на сумму 133.9 млн долларов. Наибольшая доля импорта приходится на США, Германию и Швейцарию. Лекарства армянского производства экспортируются главным образом в Россию. Этот показатель составляет 42% от общего объема экспорта лекарств. В Грузию поставляется 24%, в Узбекистан - 12% лекарственных препаратов.

Оборот лекарств
Infogram

По статистике на развитых фармацевтических рынках, например США, 85% выписываемых препаратов составляют дженерики, а в Индии, Китае и странах Юго-Восточной Азии дженерики используются мало, предпочтение отдается оригиналам. 

 

Армянские производители лекарств 

В Армении фармацевтические товары выпускались и в советское время. 

В частности, ОАО “Ереванская химико-фармацевтическая фирма” (бывший Ереванский химико-фармацевтический завод) был основан в 1967 г., а в 1995 г.  предприятие вошло в состав концерна “Мульти Групп”. 

Компания производит препараты для инъекций, 70% которых реализуется в РФ и Узбекистане, а препараты галенового производства – в Армении и Арцахе. 
Компания “Ликвор” выпускает лекарства с 1991 г. Перечень ее продукции включает 45 наименований лекарств. По объему экспорта лекарств компания входит в число лидеров (производственный объем составляет 40%).

Большая часть продукции экспортируется в страны Центральной Азии и Ближнего Востока. Рынками экспорта являются Беларусь, Молдова, Казахстан, Грузия, Таджикистан и Киргизия.  

С 1991 г. в Армении действует также компания “Био-Ким” (BioChem), которая производит средства по уходу за кожей и волосами, а также стоматологические и  дезинфицирующие препараты, которые реализуются в основном на местном рынке.  

К числу крупных производителей относится и основанная в 2001 г. компания “Арпимед”. Она производит десятки наименований лекарств, которые включены в список основных лекарств РА (данный список устанавливает Всемирная организация здравоохранения, которая включает лекарства, необходимые для обеспечения безопасности страны).    

Продукция компании “Арпимед” зарегистрирована в ряде стран, в том числе в Беларуси, Грузии, Узбекистане, Украине, Киргизии, Казахстане и Йемене. 

Фармацевтическая компания “Медикал Горизонт” основана в 2006 г. В настоящее время она выпускает 22 наименования лекарств: анальгетики, растворы, витамины, сиропы, свечи, масла и т.д. 

Продукция компании реализуется как на местном рынке, так и за рубежом – в Узбекистане, Грузии, Иране.  

“Эксо-Фарм” выпускает лекарства с 2011 г. (в прошлом это было одно из производственных подразделений ООО “Эскулап”). Компания производит 60 видов нестерильной продукции: мази, порошки, жидкости, а также средства по уходу за кожей, в которых использовано в основном местное сырье. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter