HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

На армянском рынке обнаружены смартфоны, предназначенные для Азербайджана

На армянский рынок попали смартфоны ”Samsung”, предназначенные для Азербайджана, и их число приближается к тысяче. Об этом в беседе с нами сообщил учредитель одного из компьютерных магазинов Нерсес Авдалян. При этом он  сразу подчеркнул, что в данном случае речь не идет о конкуренции, поскольку никаких проблем с покупателями у них нет.

По словам нашего собеседника, последние полтора года они почти каждый день в прямом эфире в Фейсбуке представляют аналитику различных видов техники, чтобы покупатели были проинформированы о возможностях гаджетов. 21 августа в прямом эфире демонстрировался смартфон модели “Samsung Galaxy A50”. Были даны разъяснения относительного того, почему в их магазине эта модель стоит дороже, чем в соседнем. Эта модель “Samsung” была заранее куплена в небольшом магазине в центре Еревана, где она стоила дешевле и, как объяснили сотрудники, была  предусмотрена для узбекского рынка.  

“Мы объяснили, что это не тот же “Samsung”: он работает медленнее, качество антенн и Wi-Fi хуже. Затем мы провели тест на теплообразование и выяснили, что данный образец нагревается на 5-7 процентов больше, а это значит, что срок действия аккумулятора и материнской платы сокращается на 50-60%. То есть качество “узбекского образца” на 30-40% уступает европейскому, отметил Нерсес Авдалян.  

Он добавил, что их покупатели и раньше приносили на тестирование модели, предусмотренные для узбекского рынка. В  результате проверки выяснилось, что эти смартфоны работают намного медленнее образцов, предусмотренных для европейского рынка, что показалось специалистам странным.      

“В ходе тестирования было ощущение, что в мобильнике установлен антивирус. Все действия выполнялись после небольшой заминки. Мы поняли, что это не программный дефект”,- рассказал наш собеседник.

В процессе сравнения в прямом эфире образцов для узбекского и европейского рынков Нерсес Авдалян и его коллеги заполнили в онлайн-режиме на официальном сайте компании “Samsung” данные смартфона “Samsung Galaxy A50”, якобы предусмотренного для узбекского рынка, чтобы выяснить, для какой страны он в действительности произведен. Оказалось, что эти смартфоны предназначены для Азербайджана.  

Получив столь неожиданный ответ, они вновь указали те же данные, но на этот раз “Samsung” в качестве адресата указал Кавказ, а в следующий раз – уже Армению.  

По словам Нерсеса, они не сообщили об этом в прямом эфире своим пользователям, дав им возможность самим выяснить, для какого рынка предназначены их смартфоны.

По словам нашего собеседника, после прямого эфира они получили от пользователей около ста писем, авторам которых компания “Samsung” тоже прислала разную информацию о своих мобильных телефонах: в одних ответах страной-адресатом был указан Азербайджан, в других –Кавказ, в третьих – Армения.     

Спустя 3-4 дня на официальном сайте компании “Samsung” уже невозможно было проверить, для рынка какой страны предусмотрена данная модель – для Армении, Грузии или Азербайджана.

Нерсес Авдалян отметил, что адресатом проверенного в прямом эфире смартфона “Samsung Galaxy A50”, который, как им казалось, предназначен для узбекского рынка, оказался Азербайджан.  

“Вообще большинство брендов отправляет свою продукцию по конкретному адресу. Я сам являюсь поставщиком различных товаров. Предположим, товар отправляется из Голландии, доходит до Армении, где проходит растаможку на наше имя. То есть при распределении товара между региональными поставщиками бренд не отправляет одному из них товар, предназначенный для другого”,- пояснил наш собеседник, выразив сомнение в вине поставщиков.

По мнению Нерсеса Авдаляна, предназначенные для азербайджанского рынка смартфоны попали в Армению посредством физических лиц через Грузию. В качестве примера он привел обнаруженные в газовом баллоне автомобиля, прибывшего из Грузии в Армению, 60-70 смартфонов “Samsung”.

По словам Нерсеса, каждый месяц в Армению доставляется несколько тысяч смартфонов, большинство которых поступает на имя физических лиц посредством электронных коммерческих площадок и почтовых услуг. Наш собеседник уже проинформировал об этой проблеме Службу национальной безопасности, однако об ожидающихся шагах пока ничего не смог сообщить.

Нерсес Авдалян отметил, что появаление на нашем рынке смартфонов, предназначенных для азербайджанского рынка, представляет собой вопрос информационной безопасности. Не исключено, что посредством этих мобильников спецслужбы соседней страны могут прослушивать наших граждан. Наш собеседник убежден, что почтовые услуги должны подвергаться более тщательному контролю, а для этого необходимы законодательные изменения: “За товарами, которые содержат информационные носители, должен осуществляться профессиональный контроль. Это значит, что если кто-то привозит смартфон, необходимо как минимум проверить, для какой страны он произведен”.     

Вместе с тем Нерсес Авдалян подчеркнул, что данная проблема касается не только смартфонов “Samsung”, но и “Huawei”, ”Хiaomi” и “Apple”, которым они собираются выразить недоверие путем сбора подписей. Это значит, что люди, пострадавшие по вине указанных брендов, могут присоединиться к этой инициативе, указав  известные им факты и потребовав объяснений.   

По словам Нерсеса, известные бренды широко рекламируют тот или иной смартфон, но в “третьесортные” страны отправляют продукцию, которая по своим техническим параметрам не соответствует рекламе. В таких случаях покупатели должны отстаивать свои права и предъявлять продавцам и производителям соответствующие требования.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter