HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Никол Пашинян выделил ряд фактов в сфере окружающей среды

На проходящей сегодня в Ванадзоре пресс-конференции, посвященной ста фактам об Армении, Никол Пашинян привел ряд фактов, касающихся сферы окружающей среды.

Премьер в частности отметил, что в 2019 г. на металлических рудниках, особо оохраняемых территориях, малых ГЭС, в лесных хозайствах   компетентные органы провели проверки, в результате которых было зафиксировано 882 случая правонарушений, составлено 585 протоколов, 227 дел были направлены в правоохранительные органы, а текущие дела перенесены на второе полугодие. Сумма причиненного в 2019 г. ущерба составила 1 млрд 661 млн драмов, сумма административных штрафов - 38 млн 800 тыс. драмов.

В текущем году в госбюджет уже поступило 429 млн драмов.

В июне-июле 2019 г. недропользователи перечислили в госбюджет 157 млн драмов качестве рекультивационных сумм.

По случаям лесных вырубок и уничтожения покрытых растительностью территорий Уголовный кодекс предусматривает штраф в размере до 4 млн драмов. Предусмотрено также лишение свободы сроком от 3 до 8 лет.

Стартовала пилотная программа защиты лесов. В Степанаванском лесном хозяйстве установлено 10 сенсорных устройств, посылающих соответствующим органам звуковые сигналы о вырубках деревьев в диаметре 2-10 км.

По положению на сентябрь 2019 г. попуски воды из озера Севан по сравнению с тем же периодом прошлого года сократились на 53 млн кубометров, а через туннель Арпа-Севан в озеро переброшено на 17 млн кубометров больше воды.

“На данный момент уровень воды в озере Севан на 4 см выше, чем в прошлом году”,- сообщил Н.Пашинян.

Кроме того, запасы воды в озере в этом году увеличились на 102 млн кубометров.

В Араратской долине закрыто 13 глубинных колодцев, благодаря чему экономия воды составила около 880 л/сек.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter