HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Фракция “Мой шаг” начинает процесс прекращения полномочий председателя КС Грайра Товмасяна

Составляющая большинство в парламенте фракция “Мой шаг” начинает процесс прекращения полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. 

Об этом по завершении закрытого заседания фракции сообщила ее руководитель Лилит Макунц.  

Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат фракции “Мой шаг” Владимир Варданян представит соответствующее заявление председателю Национального Собрания, который передаст его в головную комиссию. 

В случае получения положительного заключения заявление будет представлено депутатам. 

“В прошлом подобная процедура не осуществлялась, поэтому на обсуждение в парламенте будет приглашено также лицо, в отношении которого  инициирован указанный процесс. Эта личность имеет право выступить в парламенте и отвтить на заданные ему вопросы”,- отметил В.Варданян. 

По его словам, парламент не ставит задачу “избавиться от кого-либо”, просто Конституционный суд не имеет вышестоящего органа. 

“Есть обоснованное подозрение, что один из судей КС отклонился от предусмотренных Конституцией своих полномочий, однако окончательное решение принимает именно Конституционный суд”,- сказал Владимир Варданян. 

Эта процедура предусмотрена Конституцией для парламента, а гарантией является то, что окончательное решение принимает не Национальное Собрание, а Конституционный суд подавляющим большинством голосов. 

Напомним, что спикер НС Арарат Мирзоян во внеочередном порядке коснулся проходящего в Конституционном суде процесса по делу второго президента РА Роберта Кочаряна и направленных в Евросуд и Венецианскую комиссию заявлений КС. 

“Думаю, что парламент как легитимный представитель народа и наделенный мандатом единственный государственный институт должен высказать свое отношение к вышеизложенным вопросам в рамках предусмотренных Конституцией своих полномочий”,- сказал А.Мирзоян. 

На снимке: председатель КС Грайр Товмасян  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter