HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Четыре семьи хотят отозвать свои иски из Евросуда из-за давления со стороны ЗАО “Техут”

Эксплуатирующее медно-молибденовый рудник ЗАО “Техут” требует от своих работников забрать поданные ими в Европейский суд по правам человека иски о нарушении своих имущественных прав.  

“В противном случае руководители компании угрожают уволить этих работников”,- сообщил один из землевладельцев, попросив не называть его имя. Обратившиеся в ЕСПЧ четыре семьи из Шноха и Техута попросили своего адвоката Карена Туманяна забрать их иски. 

Напомним, что в начале года адвокат получил из Евросуда 8 выигранных дел против Республики Армения.  “Недавно руководители компании встретились по отдельности со своими работниками и оказали на них давление. Работники сообщили нам, что компания “Техут” хочет их уволить”,- рассказал Карен Туманян. Он не смог без согласия истцов назвать их имена, однако отметил, что эти люди решили отозвать  свои иски, так как в каждой семье есть работники компании, которая шантажируют их увольнением. 

Оказание давления на собственников земли адвокат считает противозаконным. Он объяснил истцам, что их делам уже дан ход, и остановить этот процесс невозможно.  А руководителей компании адвокат предупредил, что в случае увольнения землевладельцев подаст в Евросуд новый иск. 

Об угрозах в адрес обратившихся в ЕСПЧ работников ЗАО “Техут” Hetq.am сообщил на состоявшейся 17 сентября в Ванадзоре пресс-конференции премьер-министра Никола Пашиняна. “Я не владею всей информацией, но могу сказать, что по вопросу Техутского рудника общался с председателем банка ВТБ г-ном Костиным. Он оставил впечатление очень серьезного человека. Все достигнутые между нами устные договоренности он выполнил. Я также убежден, что банк ВТБ, узнав о сигналах по этому вопросу примет ответственное решение, изучит ситуацию. Если вопрос дойдет и до нас, мы тоже изучим и попытаемся помочь”,- сказал премьер.   

Выигранные в ЕСПЧ восемь дел стали вновь открывшимся обстоятельством, на основании которого 58 семей из Шноха и Техута подали заявления с требованием защитить их собственность и имущественные права. 

Основываясь на этих делах, адвокат обратился в местные суды для возбуждения новых дел. 

Апелляционный суд принял все дела в производство. “Спустя  некоторое время ситуация изменилась (предполагаю, что в худшую сторону), и я начал получать постановления судов о том, что указанные Евросудом аргументы не являются вновь открывшимся обстоятельством. Выводы оставляю читателям”,- сказал Карен Туманян. По его словам, в отношении восьми дел Европейский суд представил в своем акте новые стандарты. В частности, государство при принятии закона должно учитывать, что истцы потеряли основной источник своего дохода, не был рассмотрен вопрос о том, покроет ли выплаченная им компенсация фактическую потерю средств на проживание, хватило ли установленного национальным судом размера компенсации на то, чтобы крестьяне приобрели в пределах территории своего проживания эквивалентные земельные участки. На этом основании Евросуд посчитал возможным прием жалоб от восьми граждан и принял решение обязать Республику Армения выплатить истцам установленную сумму компенсации за понесенный ими материальный и нематериальный ущерб. 

По словам Туманяна, в Комитете министров Совета Европы возбуждены производства по делам против Армении. “И хотя правительство компенсировало истцам ущерб, решение ЕСПЧ предполагает также изменение законов. Сейчас мы находимся на этапе, когда в законы должны быть внесены изменения, чтобы можно было рассмотреть и остальные дела. Правительство, однако, не спешит осуществить изменения, на которые ссылается ЕСПЧ”,- отметил адвокат.  

По его словам, правительство Армении в первую очередь должно провести следствие по уголовным делам и выяснить, была ли правомерной выданная ЗАО “Техут” лицензия. Нужно  также установить, по чьей вине из госбюджета крестьянам было выплачено 100 тысяч долларов. 

Правительство пока не предъявило ЗАО “Техут” каких-либо требований по данному вопросу”. 

Карен Туманян настроен оптимистично: “Если требование закона не будет выполнено, мы вновь отправим в ЕСПЧ дела собственников земли. Я надеюсь, что попранные права людей будут восстановлены”,- сказал Карен Туманян. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter