HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Проект обращения в КС по вопросу прекращения полномочий Грайра Товмасяна получил положительное заключение парламентской комиссии 

Постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам представила  положительное заключение по разработанному фракцией “Мой шаг” проекту решения НС о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. Документ включен в повестку пленарных заседаний НС. Председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что Грайр Товмасян был приглашен на обсуждение, но не явился.

Основной докладчик по проекту, член фракции “Мой шаг” Сурен Григорян изложил основания для разработки проекта. По его словам, существует подозрение, что в рамках рассматриваемого в КС дела второго президента РА Роберта Кочаряна   председатель КС допустил существенное дисциплинарное нарушение. Григорян напомнил о том, что до избрания членом Конституционного суда Товмасян состоял в рядах Республиканской партии Армении, занимал ряд ключевых постов. Между Грайром Товмасяном и одним из защитников Кочаряна имеется родственная связь: Товмасян – крестный адвоката Арама Орбеляна. 

По словам докладчика, основанием для принятия решения послужили не только родственные отношения, но и то, что во время рассмотрения уголовного дела Товмасян не сообщил об этом и не отказался добровольно от участия в производстве данного дела. 

В качестве основания депутат указал и на то обстоятельство, что в прошлом Грайр Товмасян публично дал оценку событиям 1 марта 2008 г. Причем до вступления в РПА он назвал эти события “позором для страны”, а став министром – “массовыми беспорядками”. 

Сопутствующий докладчик Владимир Варданян отметил, что в основе проекта обращения в КС лежит поведение  конкретного лица, поскольку процесс может быть осуществлен на основании поведения судьи. 

Депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян напомнила о том, что “ПА” голосовала против избрания Грайра Товмасяна членом Конституционного суда. 

“У нас было свое обоснование того, почему Грайр Товмасян не соответствует критериям члена КС”,- сказала Н.Зограбян. 

Фракция “Светлая Армения” уже заявила, что будет голосовать за проект решения НС, дав возможность Конституционному суду решить, допустил член КС дисциплинарное нарушение или нет. 

Проект вошел в повестку пленарных заседаний парламента и в случае принятия будет направлен в Конституционный суд. 

На снимке: Грайр Товмасян в день избрания членом КС  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter