HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Углубилась централизация в сфере торговли

В Армении товарооборот сосредоточен в столице вокруг сравнительно крупных магазинов. С годами централизация углубилась, и эта тенденция сохраняется и сегодня.   

Несмотря на часто звучащие утверждения о необходимости сокращения несоразмерного развития Еревана и областей, официальная статистика свидетельствует об обратном.   

По данным Статкома, в январе-июне этого года внутренний товарооборот в Армении составил по текущим ценам 1 трлн 415 млрд драмов, что на 8.9% больше прошлогоднего показателя.  

При этом вырос как розничный, так и оптовый товарооборот. 

В первом полугодии объем розничной торговли достиг около 675 млрд драмов, что означает рост на 8.2%. Объем оптовой торговли составил 694 млрд драмов, рост – 12.2%. Объем торговли в автомобильной сфере уменьшился до 46 млрд драмов, что свидетельствует о спаде на 18.2%. Следует, однако, учесть, что эти цифры включают только показатели торговли автомобилями и запчастями, а также их техобслуживание и ремонт в специализированных магазинах. 

Статком опубликовал также показатели торговли за январь-июль, однако в докладе, который охватывает полугодовой период (январь-июнь), показатели в сфере торговли представлены более подробно, поэтому данная публикация основана именно на этих данных. 

Увеличение объемов торгового оборота может быть обусловлено сокращением теневого оборота. А вообще на рост объемов торговли влияют многие факторы, вплоть до роста выдаваемых банками потребительских кредитов. 

В первом квартале по сравнению со вторым объемы торгового оборота росли более быстрыми темпами. 

Подавляющая часть объемов розничной торговли на сегодняшний день сосредоточена в магазинах. На долю других торговых объектов, например сельскохозяйственных рынков, ларьков и др., приходится небольшая доля торговли.   

В первом полугодии этого года 79.3% розничной торговли обеспечили магазины – 535 млрд драмов, что на 9.2% больше прошлогоднего показателя. 

В последние годы в сфере розничной торговли увеличилась доля магазинов. 

Для сравнения отметим, что в первом квартале прошлого года магазины обеспечили 78.4% розничной торговли. А, скажем, в 2014 г. удельный вес магазинов в сфере розничной торговли составлял 70.8%. 

Таким образом, объемы торговли в магазинах растут за счет объемов рыночной торговли. Раньше Статком публиковал также данные о структуре магазинов с учетом числа их работников. Эти данные свидетельствовали о том, что большую часть указанных магазинов составляют супермаркеты, в которых работает сравнительно большое число людей - 50-250. 

Концентрация торговли в руках крупных магазинов – одна из главных проблем нашей экономики. В первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года объемы торговли на потребительских рынках сократились на 8.7%, а на сельхозрынках – на 25.5%. 

Небольшой рост объемов торговли зафиксирован в ларьках – на 5.1% и других торговых объектах – на 12.9%. 

Другими торговыми объектами являются пункты продажи автомобильного и бытового топлива,   

Следующей проблемой, которая уже много лет существует в сфере торговли, является ее централизация в столице. В первом полугодии этого года 74.8% от общего объема торговли, которая составляет 1 трлн 415 млрд драмов, пришлись на долю Еревана. В том же периоде прошлого года этот показатель составлял 71.7%. Это свидетельствует об усилении централизации торговли вокруг Еревана. 

Что касается областей, то здесь ситуация довольно пассивная. Исключение составляют только Котайк и Арарат, где удельный вес торгового оборота превышает 4%. Самый маленький удельный вес зафиксирован в Вайоц дзоре. 

В целом торговля и услуги являются основными сферами, способствующими экономическому росту в Армении. Рост в обеих сферах осуществляется более быстрыми темпами. По последним данным Статкома, 4.91% от зарегистрированного во втором квартале экономического роста на   6.5% обеспечили торговля и услуги. 

В сфере услуг наиболее высокий уровень концентрации зарегистрирован опять-таки вокруг Еревана. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter