HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Кассационный суд принял в производство жалобу Роберта Кочаряна в свете вновь открывшихся обстоятельств

Кассационный суд принял в производство жалобу второго президента РА Роберта Кочаряна, которая была подана после принятого Конституционным судом в мае 2019 г. решения в пользу экс-президента. Об этом Hetq.am сообщил защитник Кочаряна Айк Алумян. 

Отметим, что поданное в Конституционный суд адвокатами Р.Кочаряна заявление, решение по которому было принято в пользу Роберта Кочаряна, касалось установления конституционности ч.2 ст.419 УК РА. Напомним, что 27 июля 2018 г. суд первой инстанции решил удовлетворить ходатайство Специальной следственной службы об избрании в отношении Кочаряна ареста в качестве меры пресечения. Однако 13 августа судья Апелляционного уголовного суда Александр Азарян принял решение освободить экс-президента на основании его неприкосновенности. Это решение обжаловали в Кассационном суде и прокуратура, и защитники Кочаряна. 15 ноября 2018 г. Кассацонный суд, рассмотрев жалобы, принял решение отменить судебный акт и вновь направить дело в Апелляционный суд. В результате Кочарян опять был заключен под стражу. 

Адвокаты экс-президента пришли к выводу, что Кассационный суд не имел полномочий на отмену судебного акта по вопросу избрания меры пресечения в отношении Р.Кочаряна. 

Конституционный суд, рассмотрев заявление защитников экс-президента, пришел к выводу, что ч.2 ст. 419 УК соответствует Конституции и что принятый в отношении Роберта Кочаряна окончательный судебный акт подлежит пересмотру. 

В беседе с нами адвокат Айк Алумян сказал, что, расценив данное решение Конституционного суда как вновь открывшееся обстоятельство, они повторно подали жалобу в Кассационный суд, которая была принята в производство. 

Отметим, что 20 сентября Кассационный суд отклонил другую жалобу защитников Кочаряна, связанную с решениями судьи Апелляционного суда Армена Даниеляна. Речь идет, в частности, о решении вновь взять под арест Роберта Кочаряна. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter