HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в мероприятии по случаю 100-летия вуза

Премьер-министр Никол Пашинян в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Ереванского государственного университета.

В своей речи премьер-министр Пашинян отметил:

“16 мая 1919 года правительство Армении приняло решение о создании в Армении государственного университета, и это решение стало одним из важнейших событий в жизни нашей недолгой Первой республики, и этому событию суждено было сыграть важнейшую роль в дальнейшей жизни нашего народа.

Тот факт, что первым факультетом университета стал историко-языковедческий факультет, показывает практическое и государственное значение, которое должно было иметь это учебное, научное учреждение в нашей жизни. По сути, была поставлена задача сформулировать нашу новую государственную идентичность, потому что спустя столетия мы становились нацией и народом с государственностью, и в новых обстоятельствах возникла задача формулирования нашей новой идентичности, изучения и классификации нашего наследия. И именно эту задачу успешно решил Ереванский государственный университет, сформулировав самые важные ценности нашего прошлого, текущей истории и заложив их в основу нашей новой государственной идентичности.

Когда мы перечисляем, какие имена были связаны с Ереванским государственным университетом или, точнее, какие имена создали этот университет, его история становится более ценной для нашей действительности: Акоп Манандян, Степанос Малхасянц, Манук Абегян, Григор Капанцян и так далее. В Ереванском государственном университете, наконец, было регламентировано наше культурное наследие, которое также должно было лечь в основу нашей новой государственной идентичности. И результат всего этого, в конце концов, был продемонстрирован в 1965 году посредством нашего национального пробуждения, которое в дальнейшем также стало основой и причиной нового культурного возрождения.

Именно в результате этого в 1988 году наш народ пережил новое возрождение, которым он, как новый наследник, должен был стать хозяином своей новой государственной идентичности. И в нашей истории 20-го века Ереванский государственный университет был действительно краеугольным камнем и имел переломное значение.

Конечно, новые условия привели к потрясениям во всех сферах нашего общества. Уже было сказано - мы пережили землетрясение, мы пережили войну, мы пережили необходимость построить новое государство, и во всем этом у нас было много потерь, было также много достижений, однако, по большому счету, мы можем сказать, что в системе образования мы больше столкнулись с трудностями, чем смогли решить эти трудности.

Однако я хочу верить, что новые времена - это также время возрождения Ереванского государственного университета, потому что Ереванский государственный университет, как и прежде, должен оставаться главным местом и платформой в Армении для генерации мыслей, идей, потому что в новые времена свобода, креативность, справедливость и честная конкуренция, развитие мышления столь же востребованы, как и в жизни нашего народа в 20 веке.

И в этот праздничный день я хочу пожелать всем нам, чтобы посредством совместной работы мы смогли восстановить былую славу Ереванского государственного университета, восстановить былое величие Ереванского государственного университета, и это должно найти отражение в конкретных результатах. Я говорил и хочу повторить, что как вузовская система в целом, так и Ереванский государственный университет в частности, должны стать самой важной экспертной опорой всех правительств Армении.

И я хочу сформулировать задачу интернационализации Ереванского государственного университета, который должен стать таким вузом, который может многое предложить миру, а также открыт для принятия инновационных идей со всего мира и, основываясь на эти идеи, обеспечит дальнейшее развитие нашей системы образования. Я хочу сформулировать конкретную задачу: думаю, что Ереванский государственный университет в ближайшие 10 лет должен войти в список 500 лучших университетов мира. И это задача, для решения которой мы все должны объединить свои усилия и снова сделать Ереванский государственный университет ведущей силой мысли, идей и креативности в Армении.

Уважаемые участники, еще раз поздравляю всех нас сo 100-летием Ереванского государственного университета и хочу пожелать, чтобы следующие 100 лет стали для университета периодом величия, усиления, научной мысли и побед. И пусть продолжение сформулируют те, кто через 100 лет будет говорить с этой трибуны, и те, кто тогда будет сидеть в этом зале”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter