HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Защитники бывшего председателя КГД могут потребовать привлечения к дисциплинарной ответственности судьи Рубика Мхитаряна

Защитники бывшего председателя Комитета госдоходов Гагика Хачатряна могут обратиться в компетентные органы с требованием возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи Рубика Мхитаряна и привлечь его к дисциплинарной ответственности. Об этом ссегодня после оглашения постановления суда об отклонении жалобы на решение об аресте Гагика Хачатряна заявил его защитник Ерем Саргсян.

Защитники уже обратились в Министерство юстиции и Высшее судебное собрание с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности судью суда первой инстанции Артуша Габриеляна, принявшего решение об аресте Хачатряна.

По словам защитника, при рассмотрении ходатайства об аресте Г.Хачатряна судья Габриелян посчитал, что существует обоснованное подозрение в совершении приписываемой Хачатряну растраты, хотя такие фактические данные в его распоряжении не имелись.

Касаясь предъявленного экс-председателю КГД обвинения в злоупотреблении должностным положением, по которому орган предварительного следствия представил определенные документы, Ерем Саргсян отметил, что по этой статье должна была быть применена амнистия.

“Кассационный суд имеет прецедентное решение, согласно которому если в отношении какого-либо деяния применима амнистия, то суд обязан отклонить ходатайство об аресте”,- сказал защитник.

По его словам, для Гагика Хачатряна, который сегодня был доставлен на заседание суда,  постановление об отклонении жалобы на решение о его аресте было ожидаемым.

На вопрос, обуславливает ли бывший председатель КГД уголовное преследование в отношении себя политическим фактором, Ерем Саргсян ответил, что не беседовал на эту тему со своим подзащитным. Мы также поинтересовались, как Хачатряну удалось заплатить около 200 млн драмов, если все его имущество находится под арестом. Защитник сказал, что не уполномочен отвечать на этот вопрос.

Комментируя судебный акт Апелляционного суда, Ерем Саргсян отметил, что эта инстанция не может преодолеть оказываемое на нее давление.

“Судья Рубик Мхитарян, который отличался принятием независимых и объективных решений, сегодня не смог преодолеть оказываемое на него давление”,- сказал защитник. .

По его словам, судьи, которые на протяжении многих лет имели низкий рейтинг, сегодня стали героями, так как делают то, что хочет власть. А те судьи, которые, как раньше считалось, принимают более или менее объективные решения, больше не могут поступать аналогичным образом. 

“Прогресс, который наметился после революции в судебной системе, когда суды стали в определенной степени независимыми, сегодня отсутствует. Нужно констатировать, что судебная система погибла”,- сказал защитник.

На снимке: Ерем Саргсян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter