HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

“В дверь постучали. Я открыла, абсолютно не думая о том, что пришли за нами”: в сентябре из Германии было депортировано 45 армян

“Утром мы мы должны были пойти на экзамен по немецкому. Экзамен сдали и радостные вернулись домой. В два часа ночи, когда мы все спали, в дверь постучали. Я открыла, абсолютно не думая о том, что пришли за нами. У входа стояли 15 полицейских. Нам сказали: одевайтесь и выходите. Я закрыла дверь. Одна из женщин-полицейских зашла в квартиру. Я спросила: может, вы ошиблись, может вы не за нами пришли? Мне ответили: “Вас четверо – три женщины и один мужчина?” Я попросила показать фото. У них были ксерокопии наших фотографий. Я зашла в комнату и сказала детям: одевайтесь, за нами пришли. В душе мы, наверное, столько мечтали о возвращении в Армению, что именно это и произошло”. Так Алла Ширинян описала события, которые произошли в ночь, когда депортировали ее семью. 

Алла уложила зимние вещи в сумку, вышла с тремя детьми из общежития и отправилась в аэролпорт. 

С 1 августа 2018 г. семья Аллы проживала в общежитиии города Нидердорф в Германии. До этого они жили в Лейпциге. 

Для них решение о депортаации стало неожиданностью, так как в августе они получили медиицинские страховки, Алла собиралась устроиться на государственную работу, что позволило бы семье стать финансово независимой. 

Алла уехала в Германию в ноябре 2017 г. вместе с имеющими инвалидность двумя взрослыми детьми и  одним несовершеннолетним ребенком. Целью ее отъезда было лечениедвух старших детей.

У ее 24-летней дочери и 25-летнего сына была диагностирована редко встречающаяся болезнь Штрюмпеля. 

В Армении врачам не удалось обеспечить лечение этого заболевания. Генетическое исследование, необходимое для диагностирования этого заболевания, в нашей стране не проводится. Несмотря на многочисленные курсы реабилитации и несколько операций, Алла заметила, что состояние детей ухудшалось. И она решила отправиться с детьми в туристическую поездку в Германию и остаться там. “Нам казалось, что Германия – это государство, где детей сразу обеспечат качественным лечением, но, к сожалению, этого не произошло”,- отметила  наша собеседница. 

Спустя несколько месяцев представления семьи о жизни в Германии изменились. Врачи назначали сыну и дочери Аллы исследования, которые государство не оплачивало. 

“Нам говорили, что у нас нет того статуса, который позволил бы уложить детей в больницу и проводить дорогостоящие обследования. Кроме того, нам заявили: ваша болезнь не является угрозой для жизни. Конкретно в нашем случае получалось следующее: да, вы плохо ходите, но ходите так, как можете. Потому что в  этой стране созданы удобства даже для неходячих людей”. 

В Германии Алла в течение восьми месяцев находилась с детьми в лагере для беженцев, потом перебралась в общежитие. В благодарность за то, что Германия приняла их, Алла за 80 центов в час работала уборщицей в общежитии. 

“Я думала, что если эта страна, не будучи нашей родиной или обязанной нам, обеспечила для нас достойную жизнь, если мои дети ничего не лишены, то и я могу внести свой небольшой вклад. А это были всего лишь мои усилия, которые я вкладывала в работу”.

В марте 2018 г. семью известили о том, что Германия отказывается их принимать.  

Адвокат обжаловал решение, подчеркнув, что отец семьи умер в Армении, что Алла не может с двумя детьми-инвалидами и одним несовершеннолетним ребенком вернуться на родину и одной содержать их. 

Полтора года семья ждала ответа на жалобу, между тем 5 сентября 2019 г. их депортировали, не дожидаясь завершения рассмотрения их заявления. 

“Как это ни удивительно, я очень благодарна правительству Германии, живущим там людям за эти законы. Я говорю это абсолютно искренно. Несколько дней назад был первый рабочий день моей дочери. Она тренер по плаванию в реабилитационном центре. А ведь раньше такое было бы невозможно. Моему сыну предложили руководить столовой в реабилитационном центре. Наше возвращение состоялось не в случайное время”,- говорит Алла.  

По данным Миграционной службы, 5 сентября из Германии в Армению было депортировано 45 армян.Их всех посадили на один самолет. 

Об изменениях в миграционной политике Германии 

Член Центральнго совета армян Германии Ани Дагесян, которая представляет интересы граждан Германии армянской национальности, в беседе с Hetq.am отметила, что наблюдается рост числа депортированных из Германии в Армению 

“Это связано с происходящими в Армении политическими изменениями. Армения уже причисляется к обеспеченным странам. То есть правительство Германии руководствуется тем, что сегодня в Армении нет преследований по расовому признаку, по политическим и религиозным взглядам. А в этом случае уже нет оснований для удовлетворения заявлений на получение статуса беженца”,- отметила Ани Дагесян.

Она также подчеркнула, что уже несколько лет местные жители и “правые” выражают недовольство огромным потоком беженцев и лиц, просящих убежище в Германии. И эти негативные настроения постепенно усиливаются. “Вот почему Федеральная миграционная служба стремится вернуть на родину всех тех, чьи заявления были отклонены, тех, кто приехал в Германию нелегально или полулегально. Я думаю, что поток возвращающихся в Армению еще будет увеличиваться за счет  людей, которые подвергались политическим преследованиям при Серже Саргсяна или до него и поэтому попросили убежища в других странах”,- сказала Ани Дагесян.

“По данным Федеральной миграционной службы в Армении эти болезни лечатся. Поддерживается связь с нашим Министерством здравоохранения, поэтому здесь даже знают о том, в каких больницах Армении можно делать диализ, знают, что здесь есть онкоцентр. То есть там действует группа специалистов, которая изучает происходящие в Армении изменения”,- отметила наша  собеседница.   

Больше всего заявок на реадмиссию Армения получает из Германии 

Согласно предоставленным Hetq.am данным Миграционной службы, в январе-сентябре этого года наибольшее количество реадмиссионных заявок Армения получила из Германии. Они составили 67% (452 заявки). На втором месте по количеству таких заявок Франция – 87.

По закону перед депортацией миграционные службы ЕС сперва должны установить, гражданином какой страны является данная личность. В вопросе идентификации граждан Армении им, согласно вступившему в силу в 2014 г. Соглашению о реадмиссии между РА и ЕС, помогает Миграционная служба Армении. 

Сравнение первых девяти месяцев 2018-2019 гг. показывает, что в этом году количество реадмиссионных заявок сократилось до 679 против 715 в прошлом году. 

В этом году 94% реадмиссионных заявок поступили из стран ЕС, 49% - из стран ЕАЭС, в частности из России.  

Из-за большого количества реадмиссионных заявок деятельность программы  ERRIN временно прекращена 

На данный момент в Миграционной службе действуют две реинтеграционные программы: консультативная программа “Одно окно” и “Европейская сеть возвращения и реинтеграции”, в рамках которой оказывается содействие возвращающимся на родину гражданам. 

Программа ERRIN была запущена в ноябре 2018 г. В настоящее время она продолжает действовать благодаря финансированию Федерального офиса по вопросам беженцев и мигрантов ФРГ. Программе содействует также  Великобритания. 

В рамках ERRIN вернувшиеся на родину граждане получают помощь в вопросах развертывания бизнеса, получения новой специальности, медобследования, выплаты аренды за жилье (в течение 6 месяцев). 

С целью продолжения оказания помощи возвращающимся гражданам Международный центр миграционной политики в настоящее время ведет переговоры с миграционными службами Франции, Австрии, Нидерландов и других стран ЕС. 


Фото Аллы Шагинян: Ани Саргсян  

Комментарии (3)

Ալինա
Ուղակի խի չեն զգուշացնում մարդկանց,շատ դեպքերում մարդիք անտեղյակ են ։Որ գիշերը գալու են։
Ալինա
Անհասկանալի է, ես ամենը։
Լուսինե
Գերմանիան Հայաստանը պաշտոնապես չի դասել ապահով երկրների ցանկին։ Գերմանիայի միգրացիոն քաղաքականությունն է փոխվել, ու դա վերաբերվում է բեոլոր փախստականներին։ Անհեթեթություն է պատճառը փնտրել հայկական հեղափոխության մեջ։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter