HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Геворк Горгисян: “Есть губернаторы, которые все еще работают старыми методами: вмешиваются в выборы, отстраняют старост, избивают офицера…”

В ходе сегодняшнего обсуждения в Национальном Собрании проекта поправок к закону “О территориальном управлении” секретарь фракции “Светлая Армения” Геворк Горгисян затронул вопрос о полномочиях губернаторов, заявив, что закон предусматривает их расширение. 

“При предыдущей власти губернаторы превратились в феодалов, а старосты – в их подчиненных, что капитализировалось в виде выборов. Я надеялся, что эта проблема будет решена, но у нас пока действует старая модель. Есть губернаторы, которые все еще работают старыми методами: вмешиваются в выборы, отстраняют старост, избивают офицера… Как данный закон решает эти проблемы?”- спросил депутат, обращаясь к замминистру территориального управления и развития Ваче Тертеряну. 

Последний не согласился с этим утверждением, отметив, что описанные депутатом явления очень часто не обусловлены законом, который не предусматривает механизм прямого вмешательства. 

По словам Горгисяна, предложения по общинному бюджету, организация культурных мероприятий как раз являются рычагами. “Губернатор может сказать старосте: “Уважаемый, сделаешь то, что я говорю, в противном случае я не представлю предложение по общинным дорогам, или организую то или иное мероприятие в соседнем селе”,- сказал депутат.   

По словам замминистра, существует несколько видов финансирования из бюджета, одним из которых является субвенционный перевод, так что органы местного самоуправления должны представлять предложения о выделениях из бюджета.  

Затем спикер НС Арарат Мирзоян, касаясь утверждения Горгисяна об избиении губернатором офицера, отметил: “Вы очень уверенно заявили, что губернатор избил офицера. Если б Вы не располагали конкретной информацией, то не выступили бы с подобным утверждением. Надеюсь, Вы своими показаниями сможете содействовать работе органа предварительного следствия”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter