HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Гаяне Абрамян: “Более 3000 человек около 20 лет лишены жилья, в то время как “элитная группа” из нескольких десятков человек заработала миллионы”

Депутат парламентской фракции “Мой шаг” Гаяне Абрамян, ставшая инициатором проведения парламентских слушаний на тему “Проблемы попрания прав на собственность вследствие признания государством исключительного превалирующего интереса в рамках программы “Северный проспект-Каскад”, начала свое выступление со слов благодарности в адрес граждан, лишившихся права на собственность.  

“Я преклоняюсь перед всеми вами, поскольку вы на протяжении более двадцати лет боролись за свои права. Между тем свои права вы смогли защитить только за пределами судебной системы Армении – в Европейском суде по правам человека. Это свидетельство того, что судебная система страны бездействовала”,- отметила Г.Абрамян. 

По словам депутата, сегодняшнее молодое поколение, прогуливаясь по Северному проспекту, вряд ли помнит о том, судьбы скольких семей искалечила эта градостроительная программа и сколько человек в буквальном смысле стали бездомными, как людей насильственно выгоняли из их домов, принадлежавших еще их дедам, как на их глазах одним ударом бульдозера уничтожались их детские воспоминания. И при этом людям была выплачна неэквивалентная компенсация”,- сказала Гаяне Абрамян. 

По ее словам, реализация этой программы положила начало массовым нарушениям права на собственность в независимой Армении․

“Под предлогом государственных нужд граждан лишали жилья, нарушая тем самым их конституционное право”,- сказала депутат. 

По ее словам, ответственность за произошедшее в первую очередь несет являвшийся гарантом  Конституции экс-президент РА Роберт Кочарян. В те дни он “с гордым видом приходил на стройплощадку и говорил: жалоб нет, люди рады и счастливы”. 

“Более 3000 человек уже почти двадцать не имеют жилья, лишены собственности, между тем в результате всего этого “элитная группа” из нескольких десятков лиц заработала в тот период миллионы. Эти события – проявление неуважения к Конституции, подчеркнула Гаяне Абрамян, выразив надежду, что справедливость в этом вопросе восторжествует.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter