HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

На заседании по делу Р.Кочаряна и других была проведена акция в защиту лиц, задержанных по делу судьи Анны Данибекян

В начале судебного заседания по делу второго президента РА Роберта Кочаряна и других бывших должностных лиц граждане провели акцию в защиту Нарека Мутафяна и Саргиса Оганджаняна, которые были задержаны по делу судьи Анны Данибекян.

Напомним, что вечером 27 сентября, когда судья Анна Данибекян, рассматривающая уголовное дело Роберта Кочаряна и других лиц, направлялась пешком в суд столичного округа Шенгавит, к ней подошли двое молодых людей, один из которых, Нарек Мутафян, в прямом эфире на фейсбуковской странице в несколько раз задал ей вопрос о том, входит ли она в число “скулящих судей”, о которых ранее говорил премьер-министр Никол Пашинян.

После произошедшего Данибекян представила сообщение о преступлении, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Нареку Мутафяну и сопровождавшему его Саргису Оганджаняну было предъявлено обвинение во вмешательстве в деятельность суда с целью препятствования осуществлению правосудия. Мерой пресечения в отношении них избран арест.

В связи с этим обвиняемые по делу о событиях 1 марта 2008 г. и их защитники на сегодняшнем заседании выступили с заявлением о том, что арестованные являются политзаключенными. 

Защитник Кочаряна Ованнес Худоян зачитал текст заявлением, в котором, в частности, напомнил судье Данибекян, что премьер-министр Никол Пашинян озвучил выражение, которое повторил Нарек Мутафян.

Худоян отметил, что до этих событий были заблокированы здания судов, судья Давид Бабаян подвергся физическому насилию, а к судье Альвине Гюлумян было проявлено неуважительное отношение и физическое насилие. “Этим действиям не была дана правовая оценка. Между тем на основании вашего сообщения двое лиц из-за заданных вам вопросов взяты под арест. То есть мы видим дискрминационное отношение и, основываясь на резолюции ПАСЕ от 2012 г., объявляем их политзаключенными. Примечательно, что лишение свободы по политическим мотивам в силу дискриминационного отношения связано именно с вашей личностью. И именно поэтому это заявление адресовано вам. В рамках рассматриваемого в вашем производстве уголовного дела политическому преследованию подвергаются высокопоставленные должностные лица. На основании вашего сообщения преследуются двое молодых людей.

Призывем впредь осуществлять правосудие и не способствовать политическим преследованиям”,- заявил Худоян.

После этого присутствовавшие в зале суда несколько граждан подняли плакаты с портретами Нарека Мутафяна, Саргиса Оганджаняна и Анны Данибекян. На одном из фотографий судьи была надпись “Искусство скулежа”.

Судебные распорядители начали отбирать у уастников акции плакаты. В эти минуты заседание по делу Кочаряна и других продолжается. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter