HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Защитники Кочаряна вновь представили ходатайство о самоотводе судьи Анны Данибекян

Защитник второго президента РА Роберта Кочаряна Айк Алумян в ходе рассмотрения в суде эпизода, выделенного из дела о событиях 1 марта 2008 г., представил ходатайство о самоотводе судьи Анны Данибекян. К ходатайству присоединились защитники других обвиняемых по данному делу – Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна, Армена Геворкяна. 

По словам защитника Айка Алуммяна,  Анна Данибекн не может считаться надлежащим судьей по данному делу, так как проявляет предвзятое отрицательное отношение к Роберту Кочаряну. 

По словам защитника, в обвинительном заключении судьи указ Кочаряна об объявлении чрезвычайного положения квалифицирован как незаконный и противоречащий Конституции. 

Алумян заявил, что рассмотрение вопроса о соответствии указа Конституции выходит за рамки компетенции данного суда и что ответ на этот вопрос должны дать Национальное Собрание и Конституционный суд. 

Защитник сообщил, что после прекращения полномочий судьи Давида Григоряна и передачи дела другому судье он обратился к председателю ереванского суда с просьбой дать возможность ему и другим защитникам Р.Кочаряна – Рубену Саакяну, Араму Орбеляну и Ованнесу Худояну, а также представителям СМИ присутствовать при компьютерном выборе судьи по данному делу, однако его письменное заявление осталось без ответа. 

“Непрозрачная, проведенная с нарушениями закона передача дела Вам с точки зрения беспристрастного наблюдателя может свидетельствовать о том, что процесс выбора судьи был организован и проведен таким способом, чтобы дело было передано заранее выбранному судье – в данном случае Вам. Вы – ненадлежащий судья для рассмотрения данного дела, а сформированный под Вашим председательством суд не может считаться судом, сформированным на основе закона”,- заявил защитник, добавив, что Анна Данибекян проявляет пристрастное отрицательное отношение к Роберту Кочаряну. 

По словам Алумяна, защитники Кочаряна представили несколько ходатайств об изменении меры пресечения в отношении их подзащитного, однако судья не рассмотрела их. 

К Айкку Алумяну присоединился защитник Юрия Хачатурова Мигран Погосян. “Я думал о том, чтобы предложить вам денежную компенсацию за объявление самоотвода”,- заявил Погосян. По его словам, в условиях сегодняшних реалий, пожалуй, нормально предложить судье денежную компенсацию за уход с должности. Защитник сослался на проект, который предусматривает увольнение судей раньше срока при условии сохранения их пенсии.  

Судья Данибекян расценила заявление Миграна Погосяна как проявление неуважения к суду и сделала ему замечание. 

Против ходатайства о самоотводе судьи выступила сторона обвинения. Прокурор Геворк Багдасарян отметил, что защитники представили аргументы, оспаривающие предъявленное Кочаряну обвинение, пытаясь тем самым показать, что в суде не могут быть рассмотрены отдельные обстоятельства. 

 “Уголовным дело доказано, что указ был принят в преступных условиях, а потому должен рассматриваться судом, который рассматривает подобные дела”,- заявил Геворк Багдасарян.  

Он назвал безосновательным утверждение о том, что если б в процессе компьютерного выбора судьи по данному делу участвовали СМИ, доверия к суду было бы больше. 

В эти минуты судья находится в совещательной комнате для принятия решения по ходатайству защитников. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter