HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Страсти на проспекте Маштоца накаляются: полиция не против «красивой священной идеи» (фоторепортаж)

Экологи-активисты, проводящие сидячую демонстрацию в сквере на проспекте Маштоца, сегодня пришли в мэрию, чтобы встретиться с мэром столицы. Однако Тарон Маргарян так и не спустился к ним. Экологи говорят, что мэр прислал им ответ через сотрудника полиции.

По возвращении из мэрии экологи увидели, что строительство в сквере продолжается. Пройдя на территорию строящегося торгового павильона, они заставили строителей прекратить работы. После этого полиция потребовала от экологов-активистов покинуть стройплощадку.

В сквер пришли депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Лилит Галстян, члены партии «Наследие» Раффи Ованнисян и Армен Мартиросян, члены движения «Сардарапат», а также представители шоу-бизнеса – певцы Арамо и Владимир Бархоян, певец и телеведущий Арсен Григорян.

Экологи показали Арамо, как строители срезали корни дерева и залили этот участок бетоном.

Они сообщили певцу, что строительство должно вестись на расстоянии как минимум 5 метров от деревьев.

Участники акции протеста кричали: «присоединяйтесь!», «победа!», «зеленый Ереван!», «Ереван – наш», «полицейские, расходитесь по домам!», «на очереди – Техутский лес»...

Подполковник полиции Карен Мовсисян, пройдя на территорию строящегося бутика, потребовал от участников сидячей демонстрации подчиниться законному требованию полиции и покинуть территорию.

Между тем, по мнению экологов-активистов, требование покинуть территорию не является законным. Они согласились покинуть территорию только в том случае, если придет представитель мэрии и примет решение прекратить строительство.

«Вы находитесь на строительной территории, которая арендована частным лицом. Просим покинуть эту территорию, в противном случае мы вынуждены будем применить все предусмотренные законом средства»,- сказал Карен Мовсисян.

В ответ активисты заявили, что необходимо привлечь к ответственности тех, кто принял и осуществил решение о строительстве за счет зеленых территорий. Одна из участниц акции протеста, Мери Хачатрян, отметила: «Вот когда придут представители государственных полномочных органов и представят нам убедительные документы, тогда это будет законно, и мы пойдем на переговоры».

Карен Мовсисян сказал, что попросит до прихода представителя мэрии временно прекратить строительство. Но в этом случае участники сидячей демонстрации должны покинуть стройплощадку.

«В противном случае мы вынуждены будем увеличить численность находящихся здесь наших сил. Я прошу не обострять ситуацию. Пройдите туда, куда я вам укажу»,- сказал К.Мовсисян.

«Это уже не стихийное мероприятие, оно уже носит организованный характер. У меня достаточно видеоматериала, и я знаю, кто организаторы всего этого. Будет осуществлено соответствующее административное производство. Но я не хочу, чтобы это произошло»,- сказал Роберт Мелконян участнику акции протеста Ваграму Согомоняну.

«В этом мире существует право на протест. Вы знаете, что, независимо от того, это должностное лицо или рядовой гражданин, если он нарушает закон, то общество должно выражать протест»,- ответил В.Согомонян.

«Я госчиновник и обязан выполнить поручение мэра Еревана, его решение»,- отметил Р.Мелконян.

«Бездействие мэрии Еревана привело к тому, что сегодня требование общества адресуется полиции»,- сказала Мери Хачатрян. Участники акции протеста вновь призвали прекратить строительство. Роберт Мелконян заявил, что если они покинут территорию строящегося бутика, то он «представит начальству требования экологов».

Однако экологи убеждены, что если они уйдут со стройплощадки, то уже не смогут вернуться обратно. Они утверждают, что находятся на общественной территории.

«Подтяните силы»,- приказал полицейским Роберт Мелконян. В глубине сада находилось большое число полицейских.

Сразу после этого Карен Мовсисян прочитал в громкоговоритель предупреждение полиции, в котором, в частности, говорилось: «Ваши сегодняшние действия противоречат положениям закона РА «О мирных собраниях». Если вы не покинете стройплощадку в установленные сроки, которые определим чуть позже, то это будет рассматриваться как невыполнение установленных законом требований полиции об обеспечении мирного и естественного хода собрания. В противном случае полиция вынуждена будет применить соответствующие меры для того, чтобы вывести вас со стройплощадки».

Спустя несколько минут полиция повторила предупреждение, дав экологам-активистам 20 минут на продолжение мирного митинга за пределами территории строительства.

«На протяжении 10 дней нас игнорировали, не слышали наше законное требование. Но сейчас мы находимся в выделенной нам законом общественной зеленой зоне, которая незаконно бетонируется. И мы будем защищать эту зону до конца. У нас нет никаких проблем с отечественной полицией. Мы знаем, что наше требование является законным, и полиция не пойдет на столкновение с нами»,- заявил Ваграм Согомонян.

Он отметил, что сегодня мэру была передано письмо, в котором говорилось, что данное им разрешение на строительство в сквере на проспекте Маштоца нарушает ст.76 Земельного кодекса РА, ст.22.1 закона РА «О градостроительстве», решение правительства номер 896 об утверждении порядка установки временных сооружений, ряд других решений правительства, кроме того, не проведена экологическая экспертиза. Исходя из вышеизложенного, участники акции протеста требуют от Тарона Маргаряна немедленно прекратить строительство в сквере на проспекте Маштоца и демонтировать уже установленные павильоны.

«Наше собрание носит мирный характер. Если полиция вмешается, то это будет преступлением, противоправным шагом»,- заявил председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян, который также находился на стройплощадке.

По его словам, есть международный опыт, который зафиксирован в законе «О мирных собраниях». В нем четко прописано, что если даже собрание запрещено, но носит мирный характер, то полиция не имеет права вмешиваться.

После этого участники митинга начали кричать: «сквер – наш!», бить в барабан и петь. Однако Мери Хачатрян попросила их прекратить эти действия, так как музыка мешает работе роддома. Участники акции прислушались к этому призыву.

Полиция в третий раз озвучила свое требование, однако участники акции остались на стройплощадке.

Представители полиции решили побеседовать с организаторами акции, но экологи-активисты заявили, что у них нет организаторов и лидеров, все они действуют на равных правах. К активистам присоединилась депутат парламентской фракции «Наследие» Анаит Бахшян. Через некоторое время она вступила в переговоры с Робертом Мелконяном и Кареном Мовсисяном.

«Пусть мэрия сделает серьезные выводы из всего этого и откажется от подписанных ею документов. К сожалению, эти документы не являются законными»,- отметила Анаит Бахшян.

Карен Мовсисян отметил, что закон «О собраниях» запрещает проведение собраний более 6 часов, между тем экологи-активисты проводят акции каждый день по 16 часов и более. «Вы депутат, я жду Вашего слова. Не прекращайте борьбу, но направьте ее в правильное русло. Выполните требования полиции, чтобы ваши дальнейшие действия были более оправданными»,- сказал К.Мовсисян депутату Анаит Бахшян.

Мэрия признала, что часть строящихся в сквере павильонов носит незаконный характер, и сегодня они демонтировались. По словам Бахшян, молодые люди кричали о том, что бутики строятся из пемзы, хотя их владельцы не имели права это делать. Мэр и главный архитектор столицы поверили экологам только после того, как увидели снимки.

Депутат Анаит Бахшян направила запрос мэру. «Это уже не наша забота. Пусть снесут, деньги уйдут из их кармана»,- сказала госпожа Бахшян.

«Добейтесь вашей доброй цели. Никто – ни один полицейский, ни один госчиновник – не против вашей красивой, священной идеи. Но идите по пути соблюдения закона. Мы просим вас лишь об этом»,- сказал Карен Мовсисян.

Мери Хачатрян отметила, что когда делается заявление о явном нарушении закона, полиция должна докладывать об этом полномочным органам – управлениям по экологии и градостроительству. Между тем экологи уже 5-й день ждут отчета министра градостроительства.

«И вы решили дополнить их беззакония своими?» - спросили полицейские. В ответ Мери Хачатрян сообщила, что по вопросу незаконной застройки сквера на проспекте Маштоца они намерены обратиться к президенту, чтобы он принял решение.

Участники акции протеста отметили, что граждане на протяжении многих лет не знали законов, поэтому терпели беззакония. Но сейчас они больше не намерены терпеть.

Комментарии (3)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Levik (2)-ի կոմենտը նկարագրում է Հայաստանի ներկա իրավիճակի ԲՈՒՆ պատճառը: Ոստի այն կարճ թարգմանեմ. «Տխուր իրավիճակ է,երբ չլուծված խնդիր ունեցող յուրաքանչյուր ոք Հայաստանում դիմում է երկրի նախագահին:Սա ցույց է տալիս,որ ներքևի ու ամենավերևի միջև եղած հաստատությունները կեղծ են. առանց իսկական իրավական ուժի և պատասխանատվության»:...................................................Այլ խոսքերով, ՕԼԻԳԱՐԽԱՅԻՆ էլիտան ամեն կերպ պայքարում է,որ ՄԻՋԻՆ ԴԱՍԱԿԱՐԳ (civil society) չստեղծվի,քանի որ դա կնշանակի իրենց վախճանը: Հայաստանում ԱՄԵՆ պայքար պիտի տեսնել այս լույսի տակ. այս կրպակների/այգունն էլ:
Levik
It's a sad state of affairs when every one in Armenia with an unresolved complaint, from a broken water pipe to arbitrary park construction, sees no other recourse than to contact the man at the top - the president. Just goes to show that everything in between the top and the bottom is a farce with no real accountability or legitimate powers.
haykUS
I applaud our young people. We are on the right path, all we can stop this disgusting Armenian regime and government. Remember they always afraid of masses and we can raise and wipe them out! Full support from US.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter