HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Уклонившиеся от военной службы граждане смогут получить должности в системе общественной службы – проект

Депутаты парламентской фракции “Мой шаг” Мхитар Айрапетян, Андраник Кочарян и независимый депутат Арман Бабаджанян выступили с законодательными инициативами, которые предусматривают новое регулирование вопроса уклонившихся от службы в армии и объявленных в связи с этим в розыск граждан Армении. 

Депутаты предлагают освободить от уголовной ответственности уклонившихся от службы в армии лиц до исполнения им 27 лет (в случае с резервистами – до исполнения 35 лет), если они добровольно явились в военный комиссариат и если решение в отношении них было принято в установленном порядке. 

В случае если лицу уже исполнилось 27 лет (резервистам – 35 лет), то уголовное преследование в отношении него будет прекращено при условии, что данное лицо в соответствии с решением правительства РА заплатит  сумму, эквивалентную размеру зарплаты и доплатам военногослужащего за два года, либо отслужит в армии по контракту два года. 

В беседе с нами заместитель министра обороны Габриел Балаян отметил, что не может пока  сказать, каким будет заключение Минобороны по данному проекту, поскольку правительство не высказало окончательную позицию по этому вопросу. 

“Однако мы проводим интенсивные обсуждения. Принципиальные подходы уже согласованы, но в отношении некоторых уточнений все еще имеются проблемы, которые необходимо обсудить с авторами проекта”,- добавил Г.Балаян. 

Проектом предлагается поощряющая норма: не прошедшие в нарушение закона военную службу граждане, возраст которых пока не превышает установленный законом и которые предпочитают вместо уплаты предусмотренной законом суммы пройти контрактную военную службу, после демобилизации получат возможность занять должности в системе общественной службы. 

После прохождения контрактной военной службы запрет на работу в системе общественной службы будет полностью снят. 

Заметим, что помимо поощряющей нормы есть и ужесточения. Если по действующему закону “О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка” гражданин в возрасте от 18-ти до 27 лет должен заплатить за 18 пропущенных призывов 3 млн 600 тыс. драмов, то в случае внесения предлагаемых изменений госпошлина почти удвоится, составив 5-5,5 млн драмов (зарплата и доплаты контрактного военнослужащего за 2 года). 

Напомним также, что срок действия вышеупомянутого закона истекает 31 декабря с.г., в связи с чем возникает необходимость в новой законодательной инициативе, в противном случае многие так и не смогут вернуться на родину.

Комментарии (2)

Melina
Այհաաաաայ։ լավա էլի, Չծառայած և հայրենիքը լքած տղաների հաշվին ուզում եք բյուջե լցնեք՞ ; էհ հետո՞; Ետա ասեք չգանք էլի, հայկական քաղաքացիությունից էլ հրաժարվենք պրծնենք։ Փոխանակ հեշտացնեք ամեն ինչ, որ մարդիկ սիրով գան մի բան անեն հայրենիքում, դեռ մի բան էլ բարդացնում եք։ Հայաստանում տղաների մեծ մասը կոպիտ ասած( գժի թղթով ) ազատվել են ու իրանց համար վայելում են։ Դրսի տղերքն էլ պետքա աշխատեն որ փող հասցնեն հայաստան։ Դե տենց արդար եք, հայաստանաբնակ չծառայածներից սկսեք։
Արմեն
Հիմա ի՞նչ ել չգանք Հայաստան? Մենք ել որոշել էինք բնա կարան գնել մեր երխաներին կապել հայրենիքի հետ որ կաողանան ինչ որ բանով օգտակար լինել իրենց հայրենիքին։ Ցավոք կտեսնվենք 2040 թ։ Գնացինք Իսպանիա։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter