HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Армяно-итальянская торговля: тенденции последних лет

В эти дни делегация во главе с премьер-министром Николом Пашиняном находится в Италии. Как ранее сообщила пресс-служба главы правительства,Пашинян проведет ряд встреч, в том числе по вопросам экономики и бизнеса.

В Армении не раз обсуждалась необходимость развития экономических и торговых отношений с Италией. В январе этого года в Армении состоялся армяно-итальянский бизнес-форум, в ходе которого прозвучало мнение о том, что армяно-итальянские экономические связи имеют большой потенциал для расширения. Были обсуждены возможности реализации совместных проектов, развития торговли и т.д.

В целом в ходе состоявшихся за последние годы встреч официальных лиц двух стран постоянно подчеркивалось, что армяно-итальянские отношения имеют большой потенциал для развития, но и объем работ в этом направлении достаточно велик.

Как свидетельствует официальная статистика, торговый оборот между Арменией и Италией пока не находится на должном уровне. По данным Статистического комитета РА, в 2018 г. объем торгового оборота Армения-Италия составил 232.5 млн долларов, что на 15.5% превышает прошлогодний показатель. Удельный вес Италии в общем объеме внешней торговли Армении составляет 3.2%. По этому показателю Италия является восьмым партнером РА.

В торговле с Италией, как и со многими другими странами, Армения выступает в основном в роли импортера. Так, в 2018 г. из Италии в Армению было поставлено товаров на сумму около 183 млн долларов (рост – 15.6%), между тем за тот же период экспорт из Армении в Италию составил всего 50 млн долларов  (рост – 15.2%).

Удельный вес Италии в составе армянского импорта – 3.7%, в составе экспорта – 2.1%.

За первые девять месяцев этого года торговый оборот Армения-Италия составил около 196 млн долларов, что на 13.4% больше прошлогоднего показателя.

В частности, за этот период экспорт вырос на 25.7%, составив 46.5 млн долларов, импорт – на 10.1%, составив 149 млн долларов.

Несмотря на небольшие объемы экспорта товаров из Армении в Италию, в последние годы в этой сфере наблюдается тенденция к росту. Если в 2010 г. объем товаров, экспортированных из Армении в Италию, достигал порядка 5 млн долларов, то сегодня этот показатель вырос в десять раз.

Что касается темпов роста, то их нельзя назвать стабильными. После зарегистрированного в 2015-2016 гг. спада вновь начался подъем. За последние десять лет самый большой объем импорта был зафиксирован в 2014 и 2018 гг. – около 180 млн долларов.

Ассортимент товаров, экспортируемых из Армении в Италию, не очень широк. Согласно данным Таможенной службы, основными видами товаров, которые экспортировались из Армении в Италию в 2018 г., были одежда, золото (слитки Доре) и алюминиевая фольга.

В отличие от экспорта ассортимент импортируемых товаров гораздо шире. В последние годы из Италии в нашу страну было ввезено около 900 наименований товаров: мебель, отопительные котлы, трикотаж, нитки, шоколад, лекарства, обувь.

Большие объемы не наблюдаются и в других направлениях экономического сотрудничества. Речь идет в частности о сфере инвестиций.  Согласно статистическим данным, в период с 1988 г. до конца первого полугодия этого года объем осуществленных Италией инвестиций в армянскую экономику составил 56 млрд драмов.  По этому показателю Италия занимает 17-е место среди стран-инвесторов.  Лидером является Россия – 3.4 трлн драмов, на втором месте Германия – 1.2 трлн драмов.

Согласно официальному сайту МИД РА, дипломатические отношения между Арменией и Италией были установлены в 1992 г. В хронологии официальных связей первым указан визит министра иностранных дел Вардана Осканяна в Италию в 1998 г. А в октябре 2012 г. Армению посетил министр обороны Италии Джампаоло Ди Паоло.

К сегодняшнему дню между двумя странами  подписан ряд соглашений о сотрудничестве в политической и экономической сферах, поощрении инвестиций, сотрудничестве в таможенных вопросах и т.д.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter