HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

За счет чего и на сколько выросла экономика в третьем квартале 

Экономический рост в Армении в третьем квартале этого года составил 7.9%. Это свидетельствует о росте внутреннего валового продукта (ВВП) по сравнению с тем же периодом прошлого года. В указанном квартале ВВП составил около 1 трлн 824 млрд драмов. 

Согласно данным Статистического комитета РА, в третьем квартале по сравнению с двумя предыдущими были зафиксированы наиболее высокие показатели роста. 

Если рассматривать экономический рост по сферам, то в третьем квартале положительная динамика наблюдалась в большинстве отраслей экономики. Исключение составили сельское хозяйство, объемы которого по сравнению с третьим кварталом прошлого года сократились на 2%, водоснабжение (-22%), сферы образования (-1.3%), услуг, культуры, развлечений и отдыха (-1.3%), прочие услуги (-4.6%). 

В процентном отношении самый высокий показатель экономического роста зарегистрирован в добывающей промышленности (45.2%), затем в сферах гостиничных услуг, общественного питания  (29.9%) и финансов (22.8%). 

Как уже было отмечено, в третьем квартале ВВП составил около 1 трлн 824 млрд драмов.  Этот показатель на 51.4% обеспечили торговля и услуги. На долю промышленности пришлись 17.6%, сельского хозяйства - 16%, строительства – 6.6%. 

Росту ВВП на 7.9% в третьем квартале этого года способствовали торговля и услуги (на 4.99%), промышленность (на 2.22%) и строительство (всего на 0.35%). Сельское хозяйство продолжает оказывать отрицательное воздействие на рост экономики. В третьем квартале эта сфера сдержала рост на 0.42%. Налоги на продукцию способствовали экономическому росту на 0.81%. 

Таким образом, экономический рост продолжают обеспечивать в основном торговля и услуги, в меньшей степени – промышленность. 

В проекте закона о госбюджете 2020 г. прописано, что к концу этого года экономический рост в Армении составит 6.3%. В свою очередь Центральный банк прогнозирует для этого года экономический рост на 7.1%. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter