HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Суд применил санкцию в отношении защитника и прокурора

В ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Анны Данибекян немногим ранее началось рассмотрение дела второго президент РА Роберта Кочаряна, бывшего секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна. 

В сегодняшнем заседании впервые участвовал прокурор Карен Бишарян. Защитник Кочаряна Ованнес Худоян отметил, что Бишарян проявляет предвзятое отношение к его подзащитному. 

“Еще 23 февраля 2018 г., когда в Национальном Собрании проходило обсуждение, судья Бишарян, отвечая с трибуны на вопрос о том, имеются ли в деле основания для осуществления уголовного преследования в отношении бывших должностных лиц и Роберта Кочаряна, сказал, что таких оснований нет и что Кочаряна не следует вызывать на допрос даже в качестве свидетеля”,- напомнил Ованнес Худоян. 

В дальнейшем в результате определенных процессов Карен Бишарян увидел основания для осуществления уголовного преследования в отношении экс-президента, сказал защитник. Речь идет о произошедшей в Армении смене власти. 

По словам Худояна, об основаниях, которые сейчас положены в основу предъявленного Кочаряну обвинения, прокуратура знала и в феврале 2018 г., когда Карен Бишарян сделал свое заявление. 

“В результате политических изменений прокурор проявил предвзятое отношение к г-ну Кочаряну. Он полностью изменил свою позицию и поэтому не может участвовать в этом процессе в качестве обвинителя”,- заявил О.Худоян. 

Другой защитник Кочаряна, Рубен Саакян, в своем выступлении отметил, что спустя 4 месяца и 10 дней, в течение которых они не усматривали в действиях Кочаряна и других уголовно преследуемого деяния, им стало известно, что принято решение предъявить обвинение бывшему министру обороны Микаелу Арутюняну.  “Что изменилось в подходе прокуратуры и в частности генпрокурора? Я упоминаю его, так как еще тогда он представил ходатайство о допросе Кочаряна в качестве свидетеля, которое было отклонено”,- заявил Р.Саакян. 

Во время выступления защитника Ю.Хачатурова Миграна Погосяна между последним и прокурором Геворком Багдасаряном произошел инцидент. 

Погосян тоже подчеркнул, что в феврале 2018 г. Карен Бишарян с трибуны Национального Собрания заявил об отсутствии каких-либо оснований для уголовного преследования в отношении высокопоставленных военных и даже вызова их на допрос в качестве свидетелей. 

“В дальнейшем, после произошедших в Армении в апреле-мае известных событий, ход дела полностью изменился. Причем изменился в период осуществления надзора тем же прокурором. Между тем фактические обстоятельства дела не претерпели изменений”,- сказал Мигран Погосян.         

“Карен Бишарян выполнял заказ либо в феврале 2018 г., либо выполняет сейчас. В обоих случаях он должен быть отклонен”,- заявил защитник. 

После этого между М.Погосяном и прокурором Геворком Багдасаряном началась словесная перепалка, которая длилась так долго, что судье пришлось объявить перерыв, а после возобновления заседания применить в отношении спорящих сторон судебную санкцию в виде замечания. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter