HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Конституционный кризис или проект отправки домой “Грайра Товмасяна и компании”?

Обсуждение в парламенте законопроекта, предусматривающего досрочный выход на пенсию судей Конституционного суда, сопровождалось взаимной критикой депутатов от оппозиции и политического большинства. 

Депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян начала свое выступление с показа снимков полуразрушенных шккольных зданий в ряде населенных пунктов страны. Депутат заявила, что у правительства не находится денег на ремонт этих школ. 

“Зато сегодня нам представляют проект, который с ног до головы является политическим. О политичности проблемы Конституционного суда сказал в одном из своих интервью и премьер-министр Авинян. Думаю, никто не сомневается в том, что процесс носит политический характер. И что сейчас получается. Уважаемые граждане, я обращаюсь к вам. Нашей власти не нравится нынешний состав Конституционного суда и особенно его председатель. Сказать, что мы с ума сходим по Грайру Товмасяну и остальным судьям, будет чересчур. Но мы хотим, чтобы  процессы происходили в правовой плоскости, без политического прессинга, как было раньше. Сейчас предлагается с наших и ваших налогов платить Грайру Товмасяну и компании – шестерым судьям – 630 миллионов, чтобы они отправились по домам”,- сказала Н.Зограбян. 

По словам депутата, в случае отставки Грайра Товмасяна и его выхода на пенсию он будет получать ежемесячно 1 млн 375 тыс. драмов, а остальные судьи – по одному миллиону. “Напрашивается вопрос: почему вы решили, что поскольку вам эта контора не нравится, то вы можете заменить этих судей на тех, которые вас устраивают?” – обратилась депутат к политическому большинству. 

С критикой выступил и представитель другой оппозиционной фракции – “Просвещенной Армении” – Геворк Горгисян, который намекнул на то, что изменения осуществляются ради судьи КС Ваге Григоряна. 

По словам депутата, “представлявшие старую, не внушавшую доверия систему министры, депутаты, председатель Центробанка до сих пор продолжают работать, но есть структура, о которой вы говорите: заплатим им деньги и отправим по домам, чтобы разрешить кризис, который можно считать по меньшей мере надуманным”. 

Вице-спикер НС Ален Симонян в своем выступлении ответил на критику оппозиционеров. “Госпожа Зограбян, почему школы находятся в таком состоянии? А причина в том, что за тридцать лет независимости в том числе и вы вместе с Республиканской партией, сидя здесь, просто нажимали на кнопку. Мы отремонтируем эти школы, как сегодня ремонтируем дороги, решаем проблемы армии. Сегодня перед нами стоит проблема, о которой говорят все”. 

Ален Симонян выразил удивление тем, что для Геворка Горгисяна конституционный кризис является ложной повесткой. 

“Это обусловлено той логикой, что виноват не Серж Саргсян, а те, кто был рядом с ним. Как так получается, что высшая судебная инстанция не имеет никакого отношения к оценке сфальсифицированных выборов? За нас проголосовал 71 процент налогоплательщиков, которые сказали нам: поменяйте все, а сейчас обвиняют нас, требуя как можно быстрее осуществлять изменения”,- сказал вице-спикер. 

Симонян призвал оппозиционеров не произносить с трибуны красивые речи, поскольку народ все понимает, его невозможно обмануть. 

“В Армении есть кризис, и “Мой шаг” обязан решить этот вопрос, и мы его решим”,- заявил Ален Симонян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter