HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Бюджет этого года: откуда и как поступали деньги

Госбюджет Армении постоянно находится в центре внимания экономистов и тех, кто интересуется данной сферой. Своего пика эта тема достигает в период обсуждения и принятия правительством и Национальным Собранием Основного финансового документа будущего года. Однако не меньшую важность с точки зрения собранных налогов, расходов и прочих вопросов представляет бюджет текущего года. 

В этом году критике подвергались в основном капитальные расходы, которые не были выполнены на нужном уровне. Однако информация об этом предоставляется либо частично, либо без комментариев и подробностей. Hetq.am попытался представить в своих публикациях картину выполнения бюджета этого года: сколько денег было собрано, какую сумму потратило каждое ведомство и т.д. С этой целью мы изучили многочисленные отчеты и документы, основным источников которых является Министерство финансов. 

За основу были взяты последние показатели, которые представляют ситуацию в  первых трех кварталах (с января по сентябрь). 

В бюджет поступило чуть больше предусмотренной суммы 

Правительство и Национальное Собрание обсуждают и утверждают государственный бюджет страны на каждый год: доходы, расходы, дефицит. Последний образуется из-за того, что расходы превышают доходы. Дефицит восполняется за счет долга, который берется из внутренних и внешних источников. Обычно в течение года меняется план как доходов, так и расходов. Это делается в рамках решений правительства.  

В 2019 г. предусматривалось собрать в годовом разрезе 1 трлн 579.4 млрд драмов, из которых 1 трлн 145.7 млрд только за первые 9 месяцев. Фактически за указанный период (с января по сентябрь) доходов поступило чуть больше предусмотренного - 1 трлн 148.1 млрд драмов. Таким образом, доходы превысили запланированный показатель на 0.2%. 

Как видим, за первые 9 месяцев этого года показатель перевыполнения бюджета не был настолько значительным, как это представлялось. Проблема в том, что в первом полугодии бюджет был перевыполнен намного больше (согласно отчету Минфина, в первом полугодии 2019 г. доходы составили 758.5 млрд драмов, что на 6.6% превышает показатель, предусмотренный полугодовым планом правительства), однако в третьем квартале эти темпы не сохранились. 

По сравнению с девятью месяцами 2018 г. доходы в госбюджет выросли на 21.6%, или на 204.2 млрд драмов. 

Большая часть госбюджета образуется за счет налогов, взимаемых с граждан и организаций, и госпошлин. В совокупности это составило около 1 трлн 79.2 млрд драмов. В январе-сентябре 2018 г. объем налогов вырос на 191.5 млрд драмов, или на 21.6%. 

Данные Министерства финансов и Комитета госдоходов свидетельствуют о том, что рост обусловлен в основном увеличением поступлений по линии налогов на добавленную стоимость, подоходного, акцизного и на прибыль. 

В соответствии с уточненным планом бюджета предусматривалось собрать 1 трлн 061.5 млрд драмов, то есть за первые 9 месяцев превысить план сбора налогов на 17.6 млрд драмов, или на 1.7%. 

Остальную часть доходов в бюджет составляют официальные гранты и другие поступления. За 9 месяцев 2019 г. сумма полученных из внешних источников официальных грантов превысила 9.3 млрд драмов. Официальные гранты были предусмотрены в размере 24.8 млрд драмов. Таким образом, было обеспечено лишь 37.5% от запланированных программой поступлений. Как пояснили в Минфине, данный показатель обусловлен низким уровнем выполнения целевых программ, что свидетельствует о том, что большая часть предусмотренных программ не была реализована. 

Другие поступления в госбюджет составили около 59.7 млрд драмов, что на 0.5% превышает запланированный показатель для 9 месяцев. По сравнению с тем же периодом прошлого года по линии прочих доходов был зарегистрирован рост на 21.4%. Это обусловлено в основном ростом процентов по поставкам товаров и оказанию услуг, размещению временно свободных бюджетных средств в банках и других финансовых организациях, ростом поступлений процентов по депозитам и т.д. 
В этом году структура доходов госбюджета не претерпела существенных изменений – их основным источником остаются налоги.  

Таким образом, за первые девять месяцев этого года проблем по части доходов госбюджета не возникало. В бюджет поступило чуть больше денег, чем было предусмотрено. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter