HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Обиталище первобытного человека в Карабахе

В 70-ые годы прошлого века азербайджанские ученые на весь мир объявили о том, что в деревне Азох Физулинского района найдены обиталище и кость первобытного человека. Обнаруженные вещи, кости перевезли в Баку, которые по сей день хранятся в музее Баку. В действительности речь шла о пещере деревни Азох Гадрутского района Нагорного Карабаха. Для раскопок азербайджанские ученые использовали также взрывчатые вещества, и по сей день у входа в пещеру видны следы этих взрывов.

В армянской историографии Азох упоминался в разные эпохи. Во время войны жители соседних деревень укрывались в пещере. Разные истории о пещере передавались из поколения в поколение, старики деревни и сегодня рассказывают услышанные от своих предков предания о пещере.

Уже пятый год в пещере ведет раскопки международная научная экспедиция, которую руководит гражданка Великобритании Таня Кинг-Овсепян. Работа выполняется летом в течение одного месяца. “ С археологической и палеонтологической точек зрения это - важная на Кавказе местность. Надеемся найти кости первобытного человека, поскольку уже найдены следы его обитания здесь: рабочие инструменты и другие свидетельства”, - говорит Таня Кинг-Овсепян.

В течение пятилетних раскопок ученые нашли многочисленные образцы, которые подтвердили факт о том, что пещера была местом жительства первобытного человека. С армянской стороны руководит экспедицией антрополог, доктор наук Левон Епископосян. “ Большое количество найденных экспонатов свидетельствует об обитании здесь первобытного человека - неандертальца. Найдены экспонаты различных величин, начиная от очень мелких и заканчивая почти 5-метровым пещерным медведем, которому, представьте, скажем, 250 тысяч лет”, - рассказывает Левон Епископосян.

В экспедиции участвуют известные ученые из Великобритании, Ирландии, Испании, Армении и студенты из Карабаха.

Во время нашего визита в самой пещере и вокруг кипела работа. Одна группа делала раскопки, другая – выносила из пещеры землю, третья – была занята измерениями, другая группа проводила лабораторные исследования.

“Когда человечество направилось на север от Африки и дошло до Кавказа, здесь оно разделилось и стало продвигаться дальше по двум направлениям - в сторону Азии и Европы. Эта местность на Кавказе очень важна для представления той эпохи в истории человечества. Благодаря исследованиям в Азохской пещере мы можем собрать воедино информацию о том этапе времени в истории человечества, который известен менее всего”, - говорит испанский ученый Патрицио Домингес.

В экспедиции участвуют два студента исторического факультета государственного университета Арцаха. “ Это уже 4-ый год, как я в этой программе и являюсь членом экспедиции. Участие в работе для меня -очень большой опыт и возможность приобретения соответствующих знаний”, - говорит студентка Лена Асрян. Лена решила продолжить учебу, ей особенно по душе экспонаты каменного века, и она намерена специализироваться в этом направлении.

Все найденные в пещере экспонаты и кости выносятся в мешках, после предварительного изучения песок смывается в реке, экспонаты доставляются в лабораторию. “Вся информация о найденных вещах заносится в компьютер, создается база данных”, - говорит Патрицио Домингес. Найденные экспонаты увозят в Лондон, там их исследуют, обрабатывают соответствующим образом. После всего этого все доставляется обратно в Карабах и сдается в музей Степанакерта.

В раскопках участвует также два десятка юношей из Азоха. “В течение 5 лет в деревне мы приобрели много друзей, жители деревни нам помогают, многие из них работают с нами, участвуют в раскопках" - говорит Таня Кинг-Овсепян.

Ученые уверены, что Азохской пещере предстоит сыграть большую роль в науке“. Азох из тех единичных пещер, которые представляют историю человечества с древнейших времен до нынешних дней. Образно говоря, ее можно сравнить с довольно толстой книгой, страницы которой очень трудно перелистывать, поскольку эти страницы читаются с трудом, нужно иметь определенное мастерство, знания. Но пещера, тем не менее, дает возможность для пояснений, выявлений истории, которой 100 тысяч лет”, - воодушевленно рассказывает Левон Епископосян.

В остальное от раскопок время члены экспедиции заняты поисками спонсоров. Это нужно для того, чтобы можно было вернуться к работе в следующем году. Иногда возникают трудности, ведь раскопки ведутся в непризнанной миром Нагорно Карабахской Республике. Создают определенные трудности и систематические протесты азербайджанцев, которых не устраивает деятельность экспедиции в Карабахе без разрешения Баку.

На наш вопрос “Как долго будет продолжаться эта экспедиция?” руководитель армянской стороны Левон Епископосян ответил: “Правильнее было бы спросить - сколько поколений будет работать еще в этой экспедиции? Многие поколения”.

Между тем в экспедиции с нетерпеньем ждут того момента, когда будет найден заветный экспонат - кость первобытного человека. “Этот экспонат привлечет огромное внимание не только специалистов, но и всего мира”, - подчеркивает Левон Епископосян. Ученые уверены, что благодаря этой находке можно будет развить здесь и научный туризм. Есть также идея о создании музея именно в Азохе. Люди из разных стран приедут в Карабах для того, чтобы увидеть обиталище первобытного человека, ознакомиться со страницами истории, сосредоточенными в Азохской пещере.

Тигран Багдасарян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter