HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Разделение бизнеса с целью уклониться от уплаты налогов: какие нарушения выявил КГД

За 11 месяцев этого года (с января по ноябрь) в дознавательных и следственных органах Комитета госдоходов было возбуждено 409 уголовных дел о причинении государству ущерба в размере 208 млрд драмов. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил заместитель председателя Комитета госдоходов Эдвард Ованнисян.  

151 уголовное дело возбуждено по фактам причинения государству наиболее крупного ущерба путем уклонения от уплаты налогов, 128 дел – по фактам контрабанды психотропными веществами. Остальные дела касаются умышленного банкротства и незаконного предпринимательства. 

В целом в течение этого года осуществляющие правовые функции подразделения КГД перечислили в госбюджет налоги на сумму около 46.8 млрд драмов. Для сравнения в течение прошлого года этот показатель составил 24.5 млрд драмов. 

По словам Эдварда Ованнисяна, выявлены случаи согласованных действий налогоплательщиков. Так, изучение деятельности 96 субъектов выявило, что на самом деле речь идет о 39 действующих бизнесах, которые были поделены между 96 лицами. Это преследовало цель посредством распределения объемов оборота уменьшить цифры и не переходить в поле НДС. Это дало возможность предпринимателям платить меньше налогов. 

Были также изучены риски неполного декларирования оборота со стороны нескольких десятков субъектов, оказывающих юридические и адвокатские услуги. 

В центре внимания оказались также крупные объекты общественного питания. Были выявлены случаи сокрытия объемов оборота, изучены реальные размеры выплачиваемой работникам зарплаты.  

Оказалось, что многие кафе и рестораны утаивали реальные объемы торговли, в представляемых в налоговый орган документах не отражали реальные размеры зарплат работников, сокращали свои налоговые обязательства. 

По словам Э.Ованнисяна, в госбюджет было уплачено 40 млн драмов нерассчитанных и неуплаченных налогов с зарплаты. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела.  

 

Фото: petekamutner.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter