HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Супруги, переехавшие из Ливана в Армению, ищут работу

Анжела положила на журнальный столик школьный дневник, в котором были в основном восьмерки и девятки. Сидевшие рядом с дочерью родители улыбнулись. Этот эпизод заполнил короткую паузу, возникшую в ходе нашей беседы.

В августе этого года супруги Каро Минасян и Сьюзи Кушгерян переехали из Ливана в Армению. Это был их первый приезд на историческую родину. Оба родились и выросли в Ливане. У молодых супругов две дочери - 8-ми и 9-ти лет. В Бейруте Каро и Сьюзи работали менеджерами: он в ресторане, она – в магазине детской одежды. Зарплатой были довольны, получали в месяц 2000 долларов. Этих денег хватало на аренду дома, обучение детей в школе и питание.

По словам Каро, решение переехать в Армению он принял еще 4-5 лет назад, но тогда дети были маленькие. Последние два года жить в Ливане стало трудно, цены выросли, дети должны были пойти в школу, поэтому супруги решили переехать в Армению. И хотя здесь у них не было ни родственников, ни знакомых, они считали, что на родине, имея работу, можно преодолеть все трудности.

Приехав в Ереван, они сняли квартиру за 170 тыс. драмов, дети пошли в школу. Обе девочки учатся хорошо. По словам Сьюзи, в Ливане за школьное обучение они платили 600 долларов в месяц, а в Армении школы бесплатные.  

“Страна очень хорошая, безопасная. В Ливане мы никуда детей одних не отпускали, а здесь они спускаются во двор поиграть. В Армении очень хорошо, лишь бы была работа”,- говорит Каро.

После переезда супруги нашли работу: Сьюзи устроилась официанткой в один из ливанских ресторанов, а Каро работал там же менеджером. Потом оба перешли в другой ресторан, так как там больше платили. Однако работать здесь супругам пришлось только месяц. Один из посетителей ресторана, который оказался работником налоговой службы, заказал сэндвич, однако после оплаты кассирша не напечатала чек, из-за чего ресторан оштрафовали. В произошедшем обвинили Сьюзи, хотя она никакого отношения к выдаче кассовых чеков не имела.

Супруги уже две недели сидят без работы. Они откликаются на все объявления о трудоустройстве, но пока безрезультатно. “У меня были одни ожидания, а на деле все вышло иначе. Но я не жалею, буду бороться ради своих детей. Если б не дети, я бы не уехал из Ливана”,- говорит Каро.

Семья не хочет возвращаться обратно. По словам Сьюзи, в Ливане с каждым днем становится все хуже и хуже. “Вчера разговаривала с подругой. Она сообщила, что стоимость килограмма риса выросла с 500 до 1000 драмов, а килограмм мяса стоит уже не 5000, а 10.000 драмов. Ее семья тоже собиралась приехать сюда после Нового года, но когда я обрисовала ситуацию, они разочаровались. Я предупредила, что здесь обязательно нужно иметь работу”,- сказала Сьюзи. 

“Здесь очень хорошо жить, страна хорошая, но за работу платят мало, плата за жилье очень высокая”,- добавил Каро.

На вопрос, обращались ли они к работающим в Ереване предпринимателям из Ливана, супруги ответили: “Ливанцы не берут на работу земляков, говорят, зачем платить вам высокую зарплату, если можно за меньшую плату нанять местных”.

В ходе нашей беседы супругам не удалось скрыть своего беспокойства. В незнакомой для них стране, даже если это историческая родина, они остались один на один с трудностями. “Мы просто хотим работать и жить. Мы приехали сюда не для того, чтобы стать миллионерами. Я хочу, чтоб мои дети ходили в школу, получили образование, были счастливы… “ – сказала Сьюзи. 

Фото: Ани Саргсян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter