HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Жанна Саргсян

Студенты разрабатывают альтернативный проект застройки сквера на проспекте Маштоца

Любая застройка должна осуществляться в соответствии с проектом, между тем строительство, которое ведется в сквере на проспекте Маштоца, не соответствует проекту. Между представленным проектом и тем, что строится на самом деле, существуют противоречия, утверждают молодые архитекторы.

Борьба за сохранение сквера на проспекте Маштоца давно перешла границу сугубо экологической проблемы. К активистам присоединились молодые архитекторы – студенты 2-го курса магистратуры Ереванского государственного университета архитектуры и строительства. Они разрабатывают альтернативные проекты застройки сквера с учетом международного опыта и требований экогородов.

“Мы хотим показать, что архитекторы не разрушают, что у них есть предложения, к которым никто не прислушивается”,- говорит магистрант Степан Давтян.

По словам молодых архитекторов, нынешняя застройка неправильна не только с точки зрения экологии, но и с точки зрения безопасности. Причина подобного подхода состоит в том, что не учитываются перспективные программы.

С учетом того, что прилегающий к проспекту Маштоца район входит в сейсмозону, сквер предусмотрен для эвакуации. Вместе с тем территория была озеленена, что позволило решить экологическую проблему, говорят студенты-архитекторы.

Установка здесь торговых павильонов приведет к ряду проблем, первоочередными из которых являются безопасность проживающего здесь населения и расположенных медучреждений, отсутствие свободных эвакуационных зон и только потом экология.

Между тем функции общественного обслуживания можно организовать в нижней части сквера, отмечают архитекторы, предлагая подземную застройку, которая, по их словам, не нанесет ущерб территории, более того решит проблему загруженности, создаст дополнительные теневые зоны, так необходимые Еревану в жаркий сезон.

Альтернативные проекты, над которыми работают студенты-архитекторы, будут представлены вниманию общественности в сквере на проспекте Маштоца.

А пока 300 студентов и молодых архитекторов подписали следующее заявление:

“Необходимо прекратить процесс незаконного строительства на участке улиц Езника Кохбаци-Маштоца, в зеленой зоне Главного проспекта Еревана.

МЫ ПРОТИВ ЗАСТРОЙКИ СТЕРЖНЕВОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ ГОРОДА. ГЛАВНЫЙ ПРОСПЕКТ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗЕЛЕНОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ И ОХРАНЯЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ. ТРЕБУЕМ ВЕРНУТЬ СКВЕРУ НА ГЛАВНОМ ПРОСПЕКТЕ НАДЛЕЖАЩИЙ ВИД.

Молодые архитекторы и студенты Ереванского государственного университета архитектуры и строительства”.

Комментарии (1)

Lusine
երիտասարդ ճարտարապետներիս գլխավոր նպատակն է ներկայացնել տարածքի ԲԱՐԵԿԱՐԳՄԱՆ կլաուզուրա, տվյալ միջոցառումը ոչ մի առնչություն չունի ԿԱՌՈՒՑԱՊԱՏՄԱՆ մեկ այլ նախագծի հետ, քանի որ մեր պայքարը հենց այդ երևույթի դեմ է

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter