HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент не включил в повестку вопрос продления срока действия закона об уклонившихся от призыва в армию гражданах

Парламент не включил в повестку работы сессии представленный фракцией “Просвещенная Армения” вопрос о продлении действия закона “О гражданах, не прошедших в нарушение установленного порядка обязательную военную службу”.  

Отметим, что, согласно действующему правовому регулированию, уклонившиеся от призыва в армию лица уже не смогут вернуться в Армению, заплатить госпошлину и освободиться от уголовной ответственности. Срок действия этого закона истек 31 декабря прошлого года, следовательно с 1 января уклонившиеся от обязательной военной службы граждане в случае возвращения в Армению будут привлекаться к уголовной ответственности.   

По словам автора законопроекта, секретаря парламентской фракции “Просвещенная Армения” Геворка Горгисяна, продление срока действия закона предоставляет возможность не являющимся военнообязанными гражданам вернуться на родину, заплатить пошлину и освободиться от уголовной ответственности.

“Кгда весной прошлого года мы обсуждали этот вопрос в постоянной комиссии, представители правительства и большинство депутатов пообещали до истечения срока действия закона предложить окончательное решение, однако до конца года так ничего и не было предложено. Обсуждался введенный в обращение вариант, который потом был отозван. Мы предлагаем продлить срок действия закона, чтобы в 2020 году наши соотечественники могли вернуться в Армению”,- отметил Горгисян.

Депутат предложил до разработки нового законопроекта продлить срок действия имеющегося закона.   

Позицию постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности представил депутат фракции “Мой шаг” Тигран Карапетян. Он отметил, что данный проект стал законом уклонения от армии. Депутат напомнил о том, что ранее была достигнута договоренность о том, что срок действия закона продлевается в последний раз. Карапетян призвал проголосовать против законопроекта. Горгисян возразил: проект направлен не на поощрение уклонения от военной службы, а на содействие иммиграции. 

В результате голосования проект был отклонен: “за” проголосовали 38 депутатов, “против” – 79.

Геворк Горгисян также напомнил о том, что вчера исполнилась 30-я годовщина смерти национального героя Мовсеса Горгисяна, внесшего большой вклад в дело создания армии. Депутат выразил благодарность тем государственным и политическим деятелям, которые отдали дань уважения памяти Мовсеса Горгисяна.  

Отметим, что на официальных сайтах и фейсбуковских страницах премьер-министра и парламента нет каких-либо записей по случаю 30-ой годовщины смерти М.Горгисяна.  

Фото: Ани Саргсян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter