HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

“Росавиация “ разрешила своему перевозчику летать из Крыма в Ереван. Армянская сторона пока не получила документы

Несколько дней назад в российской прессе появилось сообщение о том, что авиакомпания “Икар” (представляет бренд “Pegas Fly”) начнет совершать рейсы из столицы Крыма Симферополя в Ереван. Эта новость особенно примечательна с учетом непризнанности международным сообществом Крыма в качестве российской территории. Разговоры об открытии прямого воздушного сообщения между Крымом и Арменией появляются не в первый раз.

В марте 2014 г. в Крыму был проведен референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав России. Украина и международное сообщество расценили этот шаг как аннексию Крыма со стороны РФ. В сентябре того же года появились разговоры об открытии рейса Симферополь-Ереван-Симферополь. Об этом официально сообщил министр транспорта Крыма. После выхода полуострова из состава Украины прямые рейсы в Армению и Турцию должны были стать для симферопольского аэропорта первыми международными полетами. Воздушное сообщение между Ереваном и Симферополем взялась обеспечить чеченская авиакомпания “Грозный Авиа”. Однако эти полеты так и не состоялись. Источник Hetq.am тогда сообщил, что после появления информации об открытии прямого рейса американская сторона пригрозила Армении санкциями, после чего рейс Ереван-Симферополь претерпел изменение. Авиакомпания “Грозный Авиа” изменила маршрут: с ноября 2014 г. появился рейс Ереван-Анапа-Симферополь. Поскольку участок Анапа-Симферополь находится в воздушном пространстве России, это не могло вызвать недовольство в адрес Армении. Стоит, однако, заметить, что еще летом 2014 г. “Росавиация” дала разрешение на выполнение прямого рейса Симферополь-Ереван-Симферополь. Более того, на сайте компании билеты предлагались не на рейс Ереван-Анапа, а именно на рейс Ереван-Симферополь.  

Для международных полетов закрыт не только симферопольский аэропорт, который с марта 2014 г. принимает только внутрироссийские рейсы, но и всё воздушное пространство Крыма, что, однако, российская сторона игнорирует. С 2014 г. по сей день Украина рассчитала огромные штрафы для российских операторов, которые, по мнению украинской стороны, выполняют незаконные полеты в Крым. Но если Россия может позволить себе игнорировать требования Украины и международной общественности, не обращая внимания и на требования ICAO и Евроконтроля, то наша страна по понятным причинам не может поступать аналогичным образом.

Отметим, что как в 2014 г., так и сейчас “Росавиация” разрешила своему перевозчику выполнять прямые рейсы между Симферополем и Ереваном. Так, в декабре 2019 г. и.о. руководителя “Росавиации” Александр Суханов удовлетворил заявку авиакомпании “Икар”, разрешив ей семь раз в неделю выполнять рейс Симферополь-Ереван-Симферополь. Кроме того, “Икар” получил разрешение и на выполнение регулярных рейсов Ставрополь-Ереван-Ставрополь и Уфа-Ереван-Уфа (в обоих случаях дважды в неделю).

Сейчас, как говорится, мяч на поле Гражданского комитета РА. Тем не менее, начальник управления  регулирования воздушных перевозок Комитета гражданской авиации Степан Пайаслян сообщил Hetq.am, что армянская сторона еще не получила заявку “Икара”. На вопрос, предоставит ли КГА в случае получения этих документов право российскому оператору выполнять полеты из Еревана в Крым, Пайаслян не дал конкретного ответа, отметив, что заявку обсудят после ее получения.

Председатель комиссии по туризму, курортам и спорту парламента Крыма Алексей Черняк сообщил, что полеты начнутся с марта этого года. Отметим, что в это время открывается летний аэронавигационный сезон, который длится до конца октября.

Тем не менее, учитывая опыт 2014 г., можно предположить, что армянская сторона не захочет оказаться в центре международного скандала, и “Икару” придется сперва перевозить своих пассажиров из Еревана в Россию (например, в Сочи), а уже оттуда в Симферополь, то есть поступить так, как поступала авиакомпания “Грозный Авиа”.  

Основанная в 1993 г. авиакомпания “Икар”, которая использует в качестве хабов аэропорты в Жуковском и Хабаровске, в настоящее время выполняет полеты в Ереван из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Нижнего Новгорода, Самары, Воронежа, Минеральных Вод.  

Фото: Анна Зверева

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter