HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Содержащие аллегорию оскорбления, обвинения в злоупотреблении санкциями: очередное заседание НС началось со спора

Сегодняшнее заседание Национального Собрания началось со спора вокруг вопроса о срыве создания расследовательской парламентской комиссии по изучению пожертвований, полученных мэрией Еревана. Руководитель фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян обвинил спикера НС Арарата Мирзояна в срыве голосования. 

“Созданная силой права комиссия не имеет состава, ни одна парламентская комиссия не действует. Это значит, что какой-то орган Национального Собрания не работает, председатель парламента не может обеспечить нормальную деятельность. Чем Вам помочь, чтобы можно было обеспечить нормальную работу парламента?” – обратился к Арарату Мирзояну Э.Марукян. 

“Г-н Марукян, я не нуждаюсь в Вашей помощи. Думаю, Вы как опытный юрист должны хорошо понимать, что председатель Национального Собрания в рамках своих полномочий делает то, что нужно. Что касается проекта решения НС, то он ставится на голосование на пленарном заседании, а депутаты голосуют так, как хотят. Поэтому обвинять председателя парламента в результатах голосования – значит недостаточно хорошо понимать логику Конституции”,- ответил Арарат Мирзоян. 

Напомним, что созданная силой права комиссия не может начать действовать, так как голосование по вопросу формирования ее состава провалилось.  

Вчера во время правительственного часа этот вопрос затронул и премьер-министр Никол Пашинян, заявив, что правящая сила приняла политическое решение пойти по правовому пути, который предусматривает, что парламент не может формировать расследовательскую комиссию по изучению пожертвований, полученных столичной мэрией.  

“Вчера во время правительственного часа выяснилось, что формирование комиссии Вы сорвали по политическому решению, но сейчас Вы мне говорите, что депутаты голосовали свободно. Так, как проходило голосование – на основании решения или свободно?” – продолжил Эдмон Марукян. 

Арарат Мирзоян сказал, что г-н Марукян, по всей видимости, неправильно понял слова премьера: “Команда проявила политическую волю содействовать этому расследованию и идти до конца. Премьер же сказал, что по ходу выяснилось, что в деятельности комиссии имеются правовые проблемы. Вы неправильно поняли”.  

Марукян призвал спикера оставаться в рамках корректности. “Вы должны извиниться за вчерашнее оскорбление – сравнение оппозиции с лошадью. Вы, наверное, не осознали Вашу роль в решении этой проблемы. У Вас было три дня на то, чтобы провести правовой анализ документа и только потом объявить о создании комиссии. Вы проверили документы и заявили о создании комиссии, после чего какие-то юристы из ереванской мэрии сказали: вы не имеете права. Вы опускаете парламент до уровня ниже уровня совета старейшин Еревана. Они решают, на что парламент имеет право, а на что не имеет”,- сказал лидер “Просвещенной Армении”.     

В ответ Арарат Мирзоян сослался на закон-регламент НС: если обеспечено необходимое число депутатов и несколько других технических компонентов, то председатель парламента объявляет о создании расследовательской комиссии. “Других полномочий у председателя НС нет. Председатель НС не может по собственному усмотрению решать, является данный вопрос конституционным или нет, правомерен он или нет”,- пояснил спикер.

На выступление Марукяна отреагировал депутат фракции “Мой шаг” Амазасп Даниелян, автор упомянутого Марукяном оскорбительного сравнения. 

“Мои слова в очередной раз искажаются руководителем той политической силы, представитель которой заявил другому депутату: вы слишком маленький человек. Я использовал аллегорию. Сравнение с лошадью является общеизвестным выражением, как и WatchDog – “сторожевой пес”. Так что не надо принимать это близко к сердцу”,- сказал Амазасп Даниелян, добавив, что выражение было адресовано конкретному человеку, и не надо приписывать его всей оппозиции. 

В зале послышались реплики Эдмона Марукяна. Напомним, что вчера председатель НС сделал замечание Марукяну за то, что тот прерывал выступление Рубена Рубиняна. Замечание лидер “Просвещенной Армении” расценил как злоупотребление спикером своих полномочий. По словам депутата, Мирзоян не является “беспристрастным арбитром”, он – председатель не всего парламента, а только фракции “Мой шаг”. 

Отметим, что все это происходило в нарушение закона-регламента НС. Перед голосованием депутаты просили слова по вопросу ведения заседания, тогда как имели право говорить только о поставленном на голосование документе.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter