HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Н.Пашинян: “В 2020 году мы должны окончательно прорвать границу, которая держит нас в числе средних стран” 

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян коснулся зафиксированных в международных докладах успехов Армении.  

Первый международный доклад – “Индекс демократии-2019”, согласно которому Армения продолжает добиваться прогресса в сфере демократии. По результатам 2019 г. Армения получила 5,54 балла против предыдущих 4,79 баллов, а также улучшила свои позиции на 17 пунктов, заняв среди 167 стран 86-е место вместо предыдущего 103-го места. 

По словам премьера, Армения, согласно международным индексам, считается самым демократичным государством региона. 

Ежегодный доклад “Индекс восприятия коррупции-2019”, представленный международной организацией “Трансперенси Интернешнл”, касается коррупции в госсекторе. В докладе представлены 180 стран. Среди стран СНГ самого большого прогресса добилась Армения, которая вместо прошлогодних 35 баллов из ста возможных набрала 42 балла, заняв 77-е место против 105-го в прошлом году. 

“Мы поднялись на 28 пунктов. В докладе указано, что после революции и формирования нового правительства у Армении многообещающие перспективы в сфере осуществления антикорруцпионных реформ. Несмотря на указанные достижения, непрозрачные общественные явления мешают окончательному искоренению коррупции”,- сказал премьер.  

По словам Никола Пашиняна, Армения, несмотря на значительный прогресс, продолжает считаться страной с гибридным режимом, что также связывается с проблемами в судебной системе. Причем именно от судьбы этих реформ зависит, когда Армения преодолеет шкалу средних стран в обеих сферах и окажется в списке ведущих государств. “В 2020 году мы должны окончательно прорвать ту границу в антикоррупционной сфере, которая держит нас в числе средних стран”,- подчеркнул Н.Пашинян.  

По словам министра юстиции Рустама Бадасяна, ранее самый высокий результат был зафиксирован в 2014 г. - 37 баллов. То есть 42 балла Армения никогда не получала.  

“В соответствии с антикоррупционной стратегией и программой действий мы предусмотрели в 2023 г. получить 55 баллов. Высказываются скептические мнения относительно того, можем ли мы ставить перед собой такую цель. Публикация данного доклада показывает, что эта цель более чем реальна”,- отметил глава Минюста.  

По словам Р.Бадасяна, некоторые силы постоянно спекулируют инициативами правительства, а обеспечение очередной транспарентности расценивается как возможность воздействовать на иностранные инвестиции и стабильность. Между тем такие показатели и такой индекс восприятия коррупции свидетельствуют о том, что указанные действия лишь способствуют стабильности и обеспечению благоприятной среды для осуществления инвестиций. 

Глава правительства отметил, что экономика не только не боится реформ, но и воодушевлена ими, проявляя большую активность. 

Фото с совещания правительства 22 января 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter